НОВИНИ ДНЯ: "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТО  Як зустріти 2026 рік Вогняного Коня: святковий стіл та подарунки  Зеленський попросив США допомогти провести вибори в Україні за "60–90 днів"  Голова Меджлісу відповів на заяву Трампа про "омиваний чотирма океанами" Крим  Кремль приховує економічний провал і втрати у війні заради тиску на Захід, - ISWвсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.07.2016 1974

Нацбанк упростит возврат валютной выручки

Национальный банк Украины совместно с министерством экономического развития и торговли намерены упростить процесс продления сроков возврата валютной выручки экспортеров в Украину.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий во время встречи с представителями Союза украинских предпринимателей, сообщается на странице регулятора в Facebook.

"Сейчас мы работаем с министерством экономики и развития в направлении упрощения процесса продления сроков возврата валютной выручки. И мы, и министерство стремимся сделать этот механизм более прозрачным и понятным", – отметил замглавы Нацбанка.

В частности предлагается внести следующие изменения:

- увеличить для производителей товаров и экспортеров сроки возврата валютной выручки до 180 дней;
- отменить норму обязательной продажи 65% валютной выручки и снять ограничения на осуществление взаимозачетов встречных однородных требований между покупателем и поставщиком по внешнеэкономическим контрактам;
- отменить ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности, введенные НБУ.

Также представители НБУ предложили рассмотреть возможность индивидуального увеличения срока расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк упростит возврат валютной выручки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.07.2016 1974
Еще материалы раздела «Економіка»