<
НОВИНИ ДНЯ: Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної стравивсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
13.07.2016 653

Какие двери лучше шпонированные или ламинированные

Заканчивая ремонт, важно подобрать хорошие межкомнатные двери, которые будут сочетаться с общей гаммой помещений. Если дверь качественная, то прослужит она долго, обеспечит теплоизоляцию и заглушит шумы из соседних комнат. Материалов, из которых выполняются конструкции, много, и нужно определиться, какой подойдет лучше.

Двери, выполненные из массивов, и стеклянные варианты украсят любой дом. Но если бюджет слегка урезан, то стоит обратить внимание на шпонированные и ламинированные варианты изделий.

Как же понять, ламинированные или шпонированные двери лучше? В первую очередь стоит помнить о том, что шпон – это натуральное, а ламинатин – искусственное покрытие. Оба варианта имеют одинаковую конструкцию. Дверное полотно представляет собой деревянный каркас. Заполняется он либо рейками, либо «сотами». Конструкция получается легкой.

Кто достойнее?

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понять преимущества одного и другого материала:

  • Шпонированные межкомнатные двери имеют приятную текстуру дерева. Материал подкупает своей экологичностью. Шпон – это очень тонкие древесные пластинки. Специальная пропитка защищает материал от воздействия влаги и перепада температур. Шпонированные модели являются хорошим заменителем роскошных вариантов из массива. Смотрятся они не менее эффектно, но при этом отличаются легкостью конструкции и низкой ценой. Еще одной изюминкой станет индивидуальность. Дело в том, что в природе не существует древесины с одинаковым текстурным рисунком.
  • Ламинированные двери покрываются ПВХ пленкой. Декор возможен под любую породу дерева, но до полного сходства далеко. Ламинация покрывается слоем лака, который защищает материал от влаги. Установить в доме одинаковые межкомнатные конструкции становится несложно. Пленка абсолютно идентична, поэтому все двери будут иметь одинаковый текстурный рисунок. Если покрытие чем-то серьезно повреждено, то придется менять всю конструкцию, реставрации она не подлежит.

Решение, какие двери лучше шпонированные или ламинированные, зависит и от производителя. Интернет-магазин bym.com.ua предлагает качественные модели от фабрик Беларуссии, Италии и Украины. Подобрать двери со шпоном или покрытые ламинацией получится, не выходя из дома.  

Подведение результатов

Отвечая на вопрос, какая дверь лучше: ламинированная или шпонированная, можно сказать, что второй вариант будет смотреться естественно. Текстуры ламинации можно повторить на двери в каждую комнату. Это поможет создать атмосферу единства. Шпон создаст неповторимый внешний вид конструкции. Создание идентичного образца невозможно. Стоимость таких конструкций ниже цены на массив и стекло. Установка межкомнатных дверей, покрытых шпоном или ламинацией, обойдется в 2 раза дешевле.

Оба материала устойчивы к влаге, но шпонированный вариант требует особого ухода и поддержки водоотталкивающего покрытия. Если ламинированный вариант поддастся значительному повреждению, то реанимировать его невозможно. Потребуется замена всей конструкции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какие двери лучше шпонированные или ламинированные 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
13.07.2016 653
Еще материалы раздела «Будівельна»