НОВИНИ ДНЯ: Чи загрожують Україні тижневі блекаути: пояснення експерта  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 13 грудня  Штормовий вітер і туман: де в Україні оголосили перший рівень небезпеки  Найповільніший наступ за 100 років: WSJ розвінчав міф про "неминучу перемогу" Путіна  Особливий час: цим 5 знакам зодіаку Всесвіт готує великий подарунок до кінця грудня  У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробицівсі новини дня
Політика
Світ
02.08.2016 861

США могут ввести новые санкции против России за хакерскую атаку

США могут ввести дополнительные экономические и правовые санкции против государства, которое совершило хакерскую атаку на серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC).

Об этом сегодня заявил заместитель пресс-атташе Белого дома Эрик Шульц, сообщает Deutsche Welle.

"Если вы посмотрите, как Соединенные Штаты реагировали на атаки киберпространства страны, которые осуществляли госструктуры, то у нас есть целый ряд мер. Они включают в себя экономические санкции, за которые отвечает Минфин, а также правовые меры, которые могут быть приняты министерством юстиции", - сказал он.

При этом Шульц отметил, что представители американских ведомств на протяжении многих лет говорят об активности России в сфере кибератак, и напомнил слова главы Агентства Национальной Безопасности (АНБ) Майкла Рождерса о том, что "в России есть люди, которые могут проводить кибератаки быстро, точно и незаметно".

Спикер Белого дома подчеркнул, что пока по делу о хакерской атаке на DNC ведется следствие и что необходимо дождаться его итогов.

Ранее американские компании, занимающиеся вопросами кибербезопасности, заявили, что атаку на серверы DNC и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC) совершили одни и те же хакеры, которые имеют отношение к Главному разведывательному управлению (ГРУ) ГШ ВС РФ. Речь идет о специалистах, которые действуют под прозвищем Fancy Bear.

Оценка материала:

5.00 / 1
США могут ввести новые санкции против России за хакерскую атаку 5.00 5 1
Політика / Світ
02.08.2016 861
Еще материалы раздела «Світ»