НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
05.08.2016 17:00 901

Золотовалютные резервы Украины превысили $14 млрд

Международные резервы Украины на 1 августа составляли 14,082 млрд долларов в эквиваленте. Объем резервов растет четвертый месяц подряд, но в течение июля прирост был незначительный – на 94 млн долларов.

За последние 12 месяцев резервы выросли на 35,7%, сообщает НБУ.

 

Увеличение резервов в июле произошло прежде всего благодаря покупке Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила 257,8 млн долларов. Аукционов по продаже валюты НБУ в июле не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление 98 млн долларов в пользу правительства от размещения валютных ОВГЗ.

Платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 329,7 млн долларов. В том числе 232,8 млн долларов были направлены на обслуживание и погашение государственных ценных бумаг.

Сейчас объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Золотовалютные резервы Украины превысили $14 млрд 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
05.08.2016 17:00 901
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»