НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
01.10.2016 1220

Геращенко рассказала, как Медведчук попал в группу по освобождению заложников

Один из представителей Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук в ходе переговоров об освобождении заложников ведет диалог с "другой стороной".

Об этом рассказала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в интервью Цензор.НЕТ.

"В ноябре 2015 года Службой безопасности Украины была создана специальная группа по освобождению. СБУ исходила из того, что украинская сторона должна использовать все возможности для того, чтобы вытащить наших людей; стало быть, в нее должны войти люди, имеющие возможность войти в диалог с той стороной. Под другой стороной я подразумеваю и Российскую Федерацию, и представителей так называемой власти оккупированных территорий", - заявила Геращенко.

По ее словам, именно Медведчук ведет диалог с другой стороной. "В гуманитарную подгруппу Медведчук также был делегирован, и главная его миссия – освобождение заложников. Да, он имеет контакт с другой стороной – и это важно для того, чтобы вытаскивать заложников", - отметила первый заместитель председателя Верховной Рады.

Геращенко подчеркнула, что у нее с Медведчуком идеологически разные взгляды на очень многие вещи, однако в гуманитарной группе работа ведется исключительно по вопросам освобождения пленных. "А что касается В. Медведчука, то он ведет переговоры с другой стороной. В телефонных переговорах с Президентом Украины Путин говорит: "Да, эти досье надо передать г-ну Медведчуку, и он продолжит эту работу". И он вел эти переговоры", - рассказала Геращенко.

По ее словам, в ходе встреч в рамках трехсторонней контактной группы представители спецгруппы по освобождению заложников не поднимают темы "Украина-ЕС", "Украина-НАТО", "Украина-Россия", работая исключительно над освобождением заложников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Геращенко рассказала, как Медведчук попал в группу по освобождению заложников 5.00 5 1
Політика / Україна
01.10.2016 1220
Еще материалы раздела «Україна»