НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Страхування
02.11.2016 932

НБУ упростил валютные операции для страховых компаний

НБУ отменил требование об обязательном предоставлении перевода документов, изложенных на иностранном языке.

Национальный банк Украины в рамках дебюрократизации валютного регулирования со 2 ноября упрощает использование иностранной валюты в деятельности страховых компаний, сообщил УНИАН.

Согласно сообщению на сайте НБУ, соответствующие изменения в Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности закреплены постановлением Правления НБУ №398 от 1 ноября, вступающим в силу со 2 ноября 2016 года.

Согласно изменениям, НБУ отменил требование об обязательном предоставлении перевода документов, изложенных на иностранном языке. В дальнейшем такой перевод будет предоставляться только при наличии соответствующей потребности в банке, обеспечивающем контроль за операциями.

Согласно изменениям, банки смогут проводить валютные операции на основании не только оригиналов документов, но и их копий. И оригиналы, и копии будут приниматься и в бумажной, и в электронной форме. Это позволит ускорить обслуживание клиентов при проведении банками валютных операций, автоматизировать процессы обработки и хранения документов, уменьшить чрезмерную нагрузку на клиентов банков по документальному оформлению валютных операций.

Кроме того, НБУ упростил требования к оформлению копий документов, необходимых для целей валютного контроля в сфере страховой деятельности. До сих пор копии определенных документов обязательно должны были удостоверяться нотариально. Теперь же можно будет принимать и копии таких документов, заверенные непосредственно клиентом банка. Также и переводы документов можно будет свидетельствовать не только нотариально, но и клиентом банка.

«Такой шаг будет способствовать существенному уменьшению административных расходов страховых компаний. Вместо этого они теперь смогут использовать высвободившиеся средства для оживления своей экономической деятельности», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в этом году анонсировал смягчение административных ограничений на валютном рынке, установленных в течение 2014-2015 годов для стабилизации курса национальной валюты.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ упростил валютные операции для страховых компаний 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
02.11.2016 932
Еще материалы раздела «Страхування»