НОВИНИ ДНЯ: Посол Ізраїлю у РФ розповів, що може швидко зруйнувати путінську економіку  Зеленський зробив несподівану заяву про своє президентство: за яких умов можливі вибори  У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщі  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  "Це грабіж": Путін обурився через заморожені активи та погрожує Європі судамивсі новини дня
14.12.2016 5123

Взломщики банкоматов вооружились устройствами нового поколения

В одном из столичных банкоматов выявлено скимминговое устройство-вкладка в кардридер, которое считывает данные банковской карты и визуально не заметно для пользователя.

Подобные устройства не новы в банкоматах европейских стран, но в Украине это первый случай, сообщает Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА.

Обычные скимминговые устройства на кардридере визуально заметны на его внешней стороне и слабо закреплены, их можно вытащить за выступающую часть кардридера. Однако при использовании устройств по типу "глубокая вставка" нет возможности увидеть его. Внешний вид такого банкомата соответствует картинке на экране.

Как советует ЕМА, защититься от мошенников можно, прикрывая клавиатуру во время ввода ПИН-кода. Даже если мошенникам удастся считать данные карты, они не смогут воспользоваться добытой информацией, не зная ПИН-кода к карте.

Выявленное в киевском банкомате скимминговое устройство, к счастью, "не сработало" — это был тестовый образец, который оказался неспособным функционировать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Взломщики банкоматов вооружились устройствами нового поколения 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.12.2016 5123
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»