<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
22.12.2016 1856

Геополитика: стратегия России проста – разделяй и властвуй

Цели России известны: Путин хочет покончить с европейской системой безопасности в ее нынешнем виде, ему нужны двусторонние сделки с многочисленными разобщенными партнерами - по поставкам энергоносителей, по безопасности, по обороне - и в каждой из этих сделок Россия, как страна крупная, будет иметь превосходство и решающее слово.


"Мы должны противостоять бандитскому государству Путина", - призывает на страницах Times британский журналист Эдвард Лукас.
В течение двух последних десятилетий, напоминает Лукас, практически никто на Западе не воспринимал всерьез предупреждения об исходящей от России угрозе (он сам опубликовал книгу "Новая холодная война" еще в 2008 году). Сегодня же мало кто в европейских столицах решится оспаривать их справедливость, полагает автор статьи: европейские страны спешно принялись пересматривать собственные оборонные стратегии, вновь актуален всеобщий призыв в вооруженные силы, на восточных границах размещаются воинские подразделения и системы ПВО.
Кремль, тем временем, успел перевооружиться и освоить целый комплекс новых способов ведения борьбы с противником, в том числе пропагандистское и экономическое давление, кибератаки и целенаправленный подкуп, отмечает Эдвард Лукас.
"Теперь все эти виды вооружений направлены против нас, тогда как мы все никак не можем им что-либо противопоставить", - констатирует Лукас.
В сравнении с Западом на бумаге Россия выглядит значительно слабее - к примеру, в плане ВВП, военной мощи, численности населения или же наличия сильных союзников. Однако, несмотря на серьезные экономические и социальные проблемы, у России перед Западом есть серьезные, если не сказать критически важные, преимущества.
"Владимир Путин решителен, мы - нет. Он готов принять экономические трудности, мы - нет. Он готов идти наперекор правилам, мы - нет. Он готов применить силу, мы - нет", - продолжает Эдвард Лукас.
Цели России известны: Путин хочет покончить с европейской системой безопасности в ее нынешнем виде, ему нужны двусторонние сделки с многочисленными разобщенными партнерами - по поставкам энергоносителей, по безопасности, по обороне - и в каждой из этих сделок Россия, как страна крупная, будет иметь превосходство и решающее слово, полагает автор статьи.
"Ее стратегия проста: разделяй и властвуй, - поясняет Лукас, - и это работает".
Европе пора наконец осознать, что она более не может полагаться на Америку в плане обороны, пишет автор.
Тем не менее, у нее есть возможности защищаться самостоятельно: совокупный ВВП стран "на передовой" - государств Балтии, Скандинавии и Польши - вдвое превышает российский, рассуждает Лукас. При этом их совокупные расходы на оборону - вдвое меньше российских.
Европейским странам нужно осознать свои сильные стороны и действовать соответствующим образом. Самая главная из них - контроль над финансовыми потоками.
"Мы не можем остановить российских клептократов, крадущих миллиарды у собственного народа, однако мы можем создать им массу проблем на пути отмывания денег через нашу банковскую систему", - указывает Эдвард Лукас. По мнению автора, "подобные меры ударят путинский режим в самое болезненное место".
Россия, отмечает Лукас, вкачивает деньги в общественную жизнь различных стран через средства массовой информации, аналитические центры, политиков или учебные заведения. Делается это для того, чтобы собирать развединформацию, манипулировать общественным мнением, оказывать влияние на различные институты, считает известный британский журналист.
Подобной тактике странам Европы также можно и нужно противостоять коллективными мерами, обмениваясь информацией о попытках российского влияния и предпринимая совместные ответные шаги, пишет Эдвард Лукас на страницах Times.
Автор: Влад Фельдман

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Геополитика: стратегия России проста – разделяй и властвуй 5.00 5 1
Політика / Європа
22.12.2016 1856
Еще материалы раздела «Європа»