НОВОСТИ ДНЯ: Жителі Росії однаково ненавидять Україну, США та ЄС і хочуть відносин з Китаєм та Іраном  Китайці копають яму до серця Землі: що вони там шукають  Вчені відтворили обличчя справжнього гобіта, який жив 60000 років тому  Рецепт борщу з карасями: пісна страва, яку любив Тарас Шевченко  Скільки поляків досі згодні допомагати українцям: нове опитування  У Зеленського відреагували на заяви Міноборони РФ про «зупинений контрнаступ»  Якщо Орбан хоче шантажувати НАТО, Угорщину треба виключити з Альянсу, - польський генералвсе новости дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
25.12.2016 17271

Тонкие русские люди, или Вежливое расчеловечивание

Который раз жизнь и ее подружка смерть подбрасывают сюжет, грешащий какой-то подчеркнутой литературщиной и богатый на смыслы и интерпретации. Гибель Ту-154 министерства обороны России вышла за рамки рядовой авиационной катастрофы. Все было бы проще, если бы в самолете летели обыкновенные военные, летевшие в Сирию убивать и рисковавшие быть убитыми. Но пассажирами были артисты, журналисты и знаменитая доктор Лиза. Лиза Глинка вообще была не о гибели, а о спасении.

Нет, в гибели солдат тоже нет ничего нормального. Для них, ей-богу, нормальней покраска травы и рытье канав «отсюда и до обеда», сооружение дембельских альбомов да песни с надрывом про девчонку, которая не дождалась парня из армии и выскочила замуж. Однако российская армия уже давно не только воюет, она ищет войны и их развязывает.  И над погибшими военными Россия, которая даже не знает толком числа своих потерь и ими не интересуется, вовсе не рыдает. Плевать ей на своих солдатиков и уж сугубо плевать на тех, кого российские военные регулярно убивают. А вот гибель культурно-информационной обслуги войны вдруг сильно задела, как перед этим убийство посла в Турции.

Собственно, кого задела – тех же представителей пишуще-пляшущей обслуги: «А наших за что?» Наличие среди погибших доктора Лизы и вовсе сделало едва не всех, находившихся на борту, святыми. Но Лиза Глинка летела в Сирию не в составе гуманитарной миссии ООН или «Врачей без границ», а среди участников ведомственной агитбригады министерства обороны. Того самого, чьи подчиненные обвиняются в военных преступлениях, среди которых и разбомбленный 19 сентября гуманитарный конвой ООН и «Красного полумесяца». Предположить, что Глинке об этом было неизвестно, значит делать из нее совсем уж какую-то дурочку. Она давно сделала свой выбор, пытаясь, по известному выражению, делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего. А злу такой цветок в свою пропагандистскую икебану был просто дорогим подарком: вот Валерий Гергиев выступает в освобожденной Пальмире со своим симфоническим оркестром, а вот сама доктор Лиза спешит на помощь сирийскому народу, как до этого спешила на Донбасс. Кто говорит, что русские убивают? Вот же Лиза. А вот хор имени Александрова с песней «Хотят ли русские войны».

Тонкие русские люди, даже на нюх не переносящие Путина, потерялись в этих играх зла. Многие из них возмутились той радости, с которой в Украине была встречена катастрофа военного Ту-154. В Украине, часть которой превращена Россией в полигон для тренировки курсантов-артиллеристов и подготовки младшего и среднего командного состава для дальнейшего прохождения по службе. В Украине, о которую вытирают ноги журналисты основных российских телеканалов, в частности, именно те, что погибли в составе делегации. Если бы тонкие русские люди хотя бы вполовину этого возмущения возмущались убийственной политикой своей страны, очень многие до сих пор были бы живы.

Зато, увидев в украинцах дикарей, неспособных к сочувствию, тонкие русские люди станут, наверное, лучше понимать Владимира Владимировича Путина, который щемит нас, бесчувственных, уже который год. Ну, чтобы уж совсем тонко.

А выпьем, не чокаясь. С некоторых пор и с кремлевской подачи всем есть, кого помянуть.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

 

 

 

Оценка материала:

4.67 / 12
Тонкие русские люди, или Вежливое расчеловечивание 4.67 5 12
Кабінет директора / Вечірня горілка
25.12.2016 17271
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»
  • Каховська ГЕС. Milestones. Хроніка подій та їх аналіз Каховська ГЕС. Milestones. Хроніка подій та їх аналіз

    Віктор Кевлюк: 28 березня російські окупанти починають накопичувати воду у Каховському морі. Рівень води цього дня був 14,68 м. 4 червня рівень води вже становить 17,32 м. Цифри можна перевірити на французькому сайті Hydroweb, вони спостерігають за усіма водними ресурсами планети. Тобто окупанти СВІДОМО та ЗАВЧАСНО готували цей терористичний акт.

  • Зростання ракетно-дронового терору: чого чекати далі? Зростання ракетно-дронового терору: чого чекати далі?

    Олександр Кочетков: «Залізний купол», «Залізний купол»... Сьогодні міць української ППО-ПРО, зокрема, київської, перевершує славнозвісний ізраїльський комплекс. А ось Харкову, Херсону, Запоріжжю такий комплекс би не завадив. Яка мета надпотужних повітряних ударів ворога, наскільки вистачить його та нас, чим можемо відповісти і чого очікувати? Розкладаємо по поличках.

  • Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією

    Олександр Кочетков: Тактична спецоперація у Белгородській області, яка явно планувалась як диверсійна вилазка для відтягування резервів ворога з фронту, неочікувано перетворилася на майже повноцінні бойові дії. На тій території РФ, яку в світі (поки що) визнають російською.

  • Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон

    Клінтон назвала Трампа "подарунком" для Путіна та Сі Цзіньпіна.

  • Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії

    Олексій Панич: Будь-яка держава має історичну перспективу лише якщо вона успішно відповідає на «виклики» з боку її сусідів. Для Московського князівства найважливішим був «виклик» з боку його південно-східного сусіда – Улуса Джучі (aka «Золота Орда»). Московське князівство успішно відповіло на цей виклик, створивши власну авторитарну управлінську систему на образ і подобу ординської. І стало царством «ординського типу» (хоч і з релігією та мистецькими традиціями європейського походження), яке активно взялося додавати собі території за рахунок тих, що раніше належали тій-таки Орді та сусіднім з Москвою князівствам.