НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні змінюється: де 17 березня буде найхолодніше й куди прийдуть дощі  Трьом знакам Зодіаку казково пощастить найближчим часом: хто ці щасливчики  Рубіо можуть не впустити до Китаю разом з Трампом: в чому причина  Союзники відмовили Трампу в допомозі, але у США чекають на розблокування Ормузької протоки  Хто переживе кінець світу: вчені назвали найстійкішу істоту на планеті  Найкращий захист від балістики РФ: авіаексперт назвав унікальний спосіб перехоплення ракет  Україні прогнозують теплу неділю з невеликою хмарністювсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.06.2022   Одеська обл., Україна   Думская

Работа на полосе препятствий, гранаты и выстрелы снайперов: как штурмовые подразделения одесской теробороны тренируются уничтожать врага

Один из районов Одесской области. На берегу установлены мишени, в качестве укрытий — автомобильные покрышки. Неподалеку ржавеет остов сожженной иномарки. Мы на одном из полигонов, где тренируются военнослужащие 126-й отдельной бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Сегодня здесь отрабатывают свои тактические навыки штурмовые группы. Вчерашние менеджеры, повара, портовые работники и журналисты оттачивают мастерство владения стрелковым оружием и улучшают боевое слаживание — так это действо называют военные. Людей абсолютно разных профессий объединяет одно желание — защищать родную землю от вторжения оккупанта.
«Наша бригада была сформирована в первые дни полномасштабной войны, — рассказывает представитель службы по связям с общественностью 126-й бригады ТрО с позывным Монах. — Это в большей степени гражданские люди, которые приняли решение защищать страну, очень мотивированные военнослужащие. Наша бригада уже выполняет боевые задачи на фронте, и подготовка всех структурных подразделений проходит, как говорится, 24 на 7. Сегодня мы отрабатываем штурмовые действия с применением стрелкового оружия и гранат».
Военнослужащие движутся по импровизированной полосе препятствий, прикрывая друг друга, не дают условному противнику высунуть нос, поражая цели плотным и точным огнем. Старшие побратимы делятся навыками и боевым опытом, сопровождая подразделения по полигону.
Чуть поодаль тренируются снайперы. По словам военнослужащего с позывным Аскор, довольно сильный ветер, дующий на полигоне, только на руку метким стрелкам.
«Погода для тренировки отличная, — говорит боец и демонстрирует свое оружие, слегка модернизированную снайперскую винтовку Драгунова: так называемые затыльники и щечка на прикладе регулируются под стрелка любой комплекции. — Чем больше ветер, тем лучше мы учимся работать с ним. Мы меняем позиции, сектора, чтобы получить навык работать с разных направлений. Сейчас мы набиваем руки и глаз на этой системе. Это хорошая винтовка, и у врага такая же система. Начинать учиться надо от простого к сложному, позже перейдем на современные иностранные аналоги».
Кроме сухих щелчков стрелкового оружия, на полигоне раздаются взрывы. Бойцы штурмового подразделения учатся уничтожать противника гранатами из окопа. Из оврага, где расположена условная цель для метания гранат, поднимаются клубы черного дыма и даже вылетают небольшие осколки.
«Я успел послужить еще в советской армии, — делится бывший портовый работник с позывным Дед. В первые дни полномасштабной войны мужчина записался сначала в добровольческий отряд помощи полиции, а потом в свежесозданную 126-ю бригаду ТрО. – Я не думал, что мне придется защищать страну, и готовился встретить старость с внуками, но после 24 февраля понял, что должен сделать все возможное, чтобы остановить оккупантов. У нас очень хороший коллектив и командиры, которые учат, как выживать на поле боя и наносить противнику максимальный урон. А это самое главное».
Среди военнослужащих 126-й бригады теробороны есть уже первые орденоносцы. Бойца с позывным Кир наградили орденом «За мужество» III степени. Воин получил ранение, но не оставил поле боя и личным примером вдохновил товарищей по оружию. Он передал координаты вражеской БМП, которая обстреливала украинское подразделение, и техника оккупантов была уничтожена. Сейчас герой выздоравливает, после чего готов вернуться к выполнению боевых задач.
Фото — Александр Гиманов

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Киевщина, корабли, терроризм, пожары, Путин, США, Україна, пейзажи, футбол, Одесса, пандемия, солдат, женщины, Порошенко, Китай, путешествия, Донбасс, музыка, Бахмут, выборы, стихийные бедствия, Сергей Смоленцев, туризм, Майдан, мир, история, сборная Украины, самолеты, праздники, общество, столкновения, пляжи, фотоконкурсы, политика, акции, живопись, дети, Львів, церковь, искусство, фестивали, технологии, животные, Шахтер, ВСУ, Киев, джаз, учения, митинги, Київ, Зеленский, авиация, Динамо, ЗСУ, война, Верховная Рада, коронавирус, Нацгвардия, Польша, спорт, природа, ДСНС, ВМС, полиция, оккупация, НАТО, суд, марш, культура, военная техника, протесты, карантин, автомобили, Війна, медицина, соревнования, юмор, город, фотопроект, портрет, архитектура, уикенд, зима, Париж, Дмитрий Дятлов, Крым, люди, обстрелы, визиты, традиции, мода, Александр Зубко, дизайн, фотография, передовая, Россия, #Євромайдан, выставки, фотоподборки, Новый Год