НОВИНИ ДНЯ: Гроші вже на горизонті: 3 знаки зодіаку, які входять у період достатку до 19 квітня  Трамп закликав Іран відкрити Ормузьку протоку матюками  Працівники Болгарії, Латвії та Румунії залишаються найнижче оплачуваними кадрами в ЄС  "Божевільні виродки": Трамп з матюками накинувся на Іран через Ормузьку протоку  Україна допоможе? Зеленський розкрив, чи були запити щодо Ормузької протоки  Що посадити в тіні за будинком та вздовж паркану: три квітки, які ростуть без сонця  Гороскоп на 5 квітня для всіх знаків зодіаку: кому пощастить із грошима, а кому доведеться діяти швидковсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.06.2022   Одеська обл., Україна   Думская

Работа на полосе препятствий, гранаты и выстрелы снайперов: как штурмовые подразделения одесской теробороны тренируются уничтожать врага

Один из районов Одесской области. На берегу установлены мишени, в качестве укрытий — автомобильные покрышки. Неподалеку ржавеет остов сожженной иномарки. Мы на одном из полигонов, где тренируются военнослужащие 126-й отдельной бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Сегодня здесь отрабатывают свои тактические навыки штурмовые группы. Вчерашние менеджеры, повара, портовые работники и журналисты оттачивают мастерство владения стрелковым оружием и улучшают боевое слаживание — так это действо называют военные. Людей абсолютно разных профессий объединяет одно желание — защищать родную землю от вторжения оккупанта.
«Наша бригада была сформирована в первые дни полномасштабной войны, — рассказывает представитель службы по связям с общественностью 126-й бригады ТрО с позывным Монах. — Это в большей степени гражданские люди, которые приняли решение защищать страну, очень мотивированные военнослужащие. Наша бригада уже выполняет боевые задачи на фронте, и подготовка всех структурных подразделений проходит, как говорится, 24 на 7. Сегодня мы отрабатываем штурмовые действия с применением стрелкового оружия и гранат».
Военнослужащие движутся по импровизированной полосе препятствий, прикрывая друг друга, не дают условному противнику высунуть нос, поражая цели плотным и точным огнем. Старшие побратимы делятся навыками и боевым опытом, сопровождая подразделения по полигону.
Чуть поодаль тренируются снайперы. По словам военнослужащего с позывным Аскор, довольно сильный ветер, дующий на полигоне, только на руку метким стрелкам.
«Погода для тренировки отличная, — говорит боец и демонстрирует свое оружие, слегка модернизированную снайперскую винтовку Драгунова: так называемые затыльники и щечка на прикладе регулируются под стрелка любой комплекции. — Чем больше ветер, тем лучше мы учимся работать с ним. Мы меняем позиции, сектора, чтобы получить навык работать с разных направлений. Сейчас мы набиваем руки и глаз на этой системе. Это хорошая винтовка, и у врага такая же система. Начинать учиться надо от простого к сложному, позже перейдем на современные иностранные аналоги».
Кроме сухих щелчков стрелкового оружия, на полигоне раздаются взрывы. Бойцы штурмового подразделения учатся уничтожать противника гранатами из окопа. Из оврага, где расположена условная цель для метания гранат, поднимаются клубы черного дыма и даже вылетают небольшие осколки.
«Я успел послужить еще в советской армии, — делится бывший портовый работник с позывным Дед. В первые дни полномасштабной войны мужчина записался сначала в добровольческий отряд помощи полиции, а потом в свежесозданную 126-ю бригаду ТрО. – Я не думал, что мне придется защищать страну, и готовился встретить старость с внуками, но после 24 февраля понял, что должен сделать все возможное, чтобы остановить оккупантов. У нас очень хороший коллектив и командиры, которые учат, как выживать на поле боя и наносить противнику максимальный урон. А это самое главное».
Среди военнослужащих 126-й бригады теробороны есть уже первые орденоносцы. Бойца с позывным Кир наградили орденом «За мужество» III степени. Воин получил ранение, но не оставил поле боя и личным примером вдохновил товарищей по оружию. Он передал координаты вражеской БМП, которая обстреливала украинское подразделение, и техника оккупантов была уничтожена. Сейчас герой выздоравливает, после чего готов вернуться к выполнению боевых задач.
Фото — Александр Гиманов

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
коронавирус, США, женщины, Киевщина, ДСНС, фотоподборки, город, природа, выборы, Россия, зима, общество, визиты, Війна, ЗСУ, суд, политика, праздники, соревнования, #Євромайдан, стихийные бедствия, пандемия, портрет, Польша, передовая, фестивали, полиция, мода, протесты, терроризм, люди, фотопроект, ВМС, Киев, животные, Нацгвардия, дети, Дмитрий Дятлов, фотоконкурсы, история, уикенд, столкновения, Одесса, культура, Львів, музыка, мир, Київ, автомобили, Новый Год, Порошенко, пейзажи, акции, пляжи, дизайн, оккупация, спорт, Майдан, Бахмут, НАТО, Верховная Рада, самолеты, экология, авиация, юмор, Зеленский, Париж, джаз, Путин, выставки, футбол, обстрелы, карантин, медицина, искусство, митинги, церковь, учения, Шахтер, туризм, технологии, Україна, Китай, война, фотография, марш, солдат, военная техника, традиции, Донбасс, Сергей Смоленцев, путешествия, ВСУ, пожары, архитектура, Динамо, сборная Украины, живопись, корабли, Александр Зубко