НОВИНИ ДНЯ: У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитування • Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • Місячний гороскоп на 5–11 жовтня: що рекомендується робити кожного дня тижня • "У нас є деякий челендж": Зеленський зробив заяву про пошук грошей на оборонувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.11.2015   Щелкино, Крым, Украина   http://varlamov.ru/

Российский блогер Илья Варламов побывал в Крыму: как город Щелкино переживает энергоблокаду

Щелкино пахнет дымом от горящих костров и трещит генераторами. Одна из самых проблемных точек полуострова, самый молодой город Крыма населением всего 10 000 человек. По иронии судьбы, Щелкино основали как поселок строителей Крымской АЭС. Если бы станцию построили, сейчас в Крыму не было бы никаких проблем. Теперь городу приходится сложнее других, почти пять дней в городе нет тепла, а электричество начало подавать на пару часов в сутки лишь вчера. Проблема обостряется тем, то дома здесь не газифицированы и жители не могут даже воду вскипятить. Люди делятся на два типа. Первые демонстративно бодры и не унывают. «Бывали времена и похуже! Что мы, без света не проживем?» Вторые ругают местную власть просят помочь достучаться до Аксенова и Путина. «У нас мэр врет Аксенову, что все хорошо! А Аксенов потом передает это Путину!» Связаться с начальством — вообще одна из основных целей многих щелкинцев. Номера горячих линий тут знают наизусть. Но дозвониться по этим телефонам нельзя. «Расскажите, там, что у нас нет света! Мы замерзаем!» — просят жители. Народу в Щелкино немного. У кого есть дачи, уехали туда, там хоть можно топить печку и готовить нормально еду. В городе остались те, кому просто некуда уехать. Отключение света активизировало воров. Какие-то хулиганы снимали шины у автомобилей. Когда их поймали, они рассказали, что специально приехали воровать в отдаленное Щелкино.

 

Путин тоже рассказывал про Турцию, потом диктор сказал, что Турция от России сильно зависит и мы можем прекратить ездить на их курорты. Толпа оживилась: «Это правильно! Зачем ездить в какую-то Турцию, когда есть Крым! Пусть в Крым ездят!» Дальше диктор начал рассказывать, что мы можем прекратить покупать турецкие овощи и фрукты. Мужичок продолжал радоваться «Правильно, у нас свои не хуже!» но его быстро одернула жена: «Дурак, ты на рынке давно был? Много ты своего видел сейчас?» Но в целом щелкинцы сошлись во мнении, что Турции теперь точно не поздоровится. Новый общий враг объединил людей и показалось, что они на минутку забыли о холоде, отсутствии электричества и неясной перспективе.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ЗСУ, зима, дети, дизайн, автомобили, выставки, Львів, Киев, полиция, США, традиции, фотоконкурсы, оккупация, Бахмут, столкновения, передовая, НАТО, суд, Динамо, история, Зеленский, уикенд, сборная Украины, Київ, стихийные бедствия, пандемия, Велика Британія, Польша, соревнования, природа, авиация, терроризм, живопись, Майдан, Порошенко, медицина, женщины, фотография, фотопроект, Киевщина, путешествия, Китай, ДСНС, Александр Зубко, город, технологии, культура, пляжи, Верховная Рада, животные, Війна, Нацгвардия, Росія, Дмитрий Дятлов, ВМС, протесты, митинги, спорт, политика, обстрелы, марш, Україна, люди, самолеты, праздники, общество, акции, Россия, пожары, футбол, архитектура, Шахтер, #Євромайдан, туризм, солдат, Донбасс, пейзажи, искусство, учения, война, мода, портрет, Сергей Смоленцев, джаз, фотоподборки, выборы, Путин, корабли, ВСУ, Новый Год, фестивали, Париж, военная техника, Одесса, карантин, коронавирус, церковь, юмор, мир, музыка