НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про "енергетичне перемир'я": або у РФ у тижні 4 дні, або її ставка на війну  У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною  Чому Путін саме зараз влаштував терор України: в ОП зробили заяву  Росія замерзає, а Кремль мовчить: як клімат оголив слабке місце путінського режиму  72 години і США вступають у війну з РФ: Україна та Захід погодили сценарій на випадок зриву перемир'я  Рютте сказав, скільки триватиме підтримка України з боку НАТО  Атака по Україні 3 лютого: Рютте пояснив, чого домагається Росіявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.11.2015   Щелкино, Крым, Украина   http://varlamov.ru/

Российский блогер Илья Варламов побывал в Крыму: как город Щелкино переживает энергоблокаду

Щелкино пахнет дымом от горящих костров и трещит генераторами. Одна из самых проблемных точек полуострова, самый молодой город Крыма населением всего 10 000 человек. По иронии судьбы, Щелкино основали как поселок строителей Крымской АЭС. Если бы станцию построили, сейчас в Крыму не было бы никаких проблем. Теперь городу приходится сложнее других, почти пять дней в городе нет тепла, а электричество начало подавать на пару часов в сутки лишь вчера. Проблема обостряется тем, то дома здесь не газифицированы и жители не могут даже воду вскипятить. Люди делятся на два типа. Первые демонстративно бодры и не унывают. «Бывали времена и похуже! Что мы, без света не проживем?» Вторые ругают местную власть просят помочь достучаться до Аксенова и Путина. «У нас мэр врет Аксенову, что все хорошо! А Аксенов потом передает это Путину!» Связаться с начальством — вообще одна из основных целей многих щелкинцев. Номера горячих линий тут знают наизусть. Но дозвониться по этим телефонам нельзя. «Расскажите, там, что у нас нет света! Мы замерзаем!» — просят жители. Народу в Щелкино немного. У кого есть дачи, уехали туда, там хоть можно топить печку и готовить нормально еду. В городе остались те, кому просто некуда уехать. Отключение света активизировало воров. Какие-то хулиганы снимали шины у автомобилей. Когда их поймали, они рассказали, что специально приехали воровать в отдаленное Щелкино.

 

Продавщица местного магазина: «Мы понимаем сложившуюся ситуацию, никто от этого не застрахован. Был бы газ – было бы легче. Ночью холодно, но хоть вода есть. В квартирах грибок пошел. Кто виноват? Я считаю, наше руководство плохо работает. Пусть электричество будет по часам, мы согласны. Пусть будет хоть по три часа, но это должно быть организовано, чтобы мы могли четко знать, когда оно будет. А те графики, которые они пишут, не соблюдаются. Все понимают, все готовы терпеть, просто возмущаемся.»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ВСУ, город, акции, фотоподборки, пляжи, животные, ЗСУ, выборы, пандемия, портрет, Україна, Війна, Путин, суд, туризм, мода, столкновения, оккупация, ДСНС, Париж, фотоконкурсы, Александр Зубко, коронавирус, природа, война, митинги, Новый Год, Львів, дизайн, сборная Украины, пейзажи, Сергей Смоленцев, передовая, технологии, пожары, искусство, Одесса, история, традиции, выставки, Зеленский, люди, музыка, фотопроект, Майдан, медицина, уикенд, терроризм, автомобили, Киевщина, Россия, юмор, путешествия, визиты, корабли, праздники, джаз, спорт, политика, Китай, Шахтер, мир, учения, дети, Бахмут, Нацгвардия, Київ, Польша, культура, живопись, соревнования, общество, архитектура, Верховная Рада, Дмитрий Дятлов, марш, Крым, женщины, #Євромайдан, обстрелы, карантин, Динамо, Порошенко, военная техника, полиция, Киев, фестивали, Донбасс, протесты, США, НАТО, зима, церковь, футбол, авиация, солдат, стихийные бедствия, ВМС, самолеты, фотография