НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку отримають рідкісний шанс на щастя: для них все змінюється  Путін визначив новий дедлайн для захоплення Донеччини: експерт оцінив реалістичність планів РФ  Путін запланував війну проти України задовго до нападу — Шольц  3000-річні водні канали часів стародавньої Персії досі працюють, підтримуючи життя  Росія відібрала у данської компанії активів на майже пів мільярда доларів  Трамп обіцяє "дуже рішучі заходи" в разі страти іранських протестувальників: що відомо  Уперше з листопада з 2025 року: курс Bitcoin перевищив 95 000 доларіввсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.11.2015   Щелкино, Крым, Украина   http://varlamov.ru/

Российский блогер Илья Варламов побывал в Крыму: как город Щелкино переживает энергоблокаду

Щелкино пахнет дымом от горящих костров и трещит генераторами. Одна из самых проблемных точек полуострова, самый молодой город Крыма населением всего 10 000 человек. По иронии судьбы, Щелкино основали как поселок строителей Крымской АЭС. Если бы станцию построили, сейчас в Крыму не было бы никаких проблем. Теперь городу приходится сложнее других, почти пять дней в городе нет тепла, а электричество начало подавать на пару часов в сутки лишь вчера. Проблема обостряется тем, то дома здесь не газифицированы и жители не могут даже воду вскипятить. Люди делятся на два типа. Первые демонстративно бодры и не унывают. «Бывали времена и похуже! Что мы, без света не проживем?» Вторые ругают местную власть просят помочь достучаться до Аксенова и Путина. «У нас мэр врет Аксенову, что все хорошо! А Аксенов потом передает это Путину!» Связаться с начальством — вообще одна из основных целей многих щелкинцев. Номера горячих линий тут знают наизусть. Но дозвониться по этим телефонам нельзя. «Расскажите, там, что у нас нет света! Мы замерзаем!» — просят жители. Народу в Щелкино немного. У кого есть дачи, уехали туда, там хоть можно топить печку и готовить нормально еду. В городе остались те, кому просто некуда уехать. Отключение света активизировало воров. Какие-то хулиганы снимали шины у автомобилей. Когда их поймали, они рассказали, что специально приехали воровать в отдаленное Щелкино.

 

Мужчина во дворе: «Наша Ленинская администрация – это вообще мафия. Путину администрация говорит, что все работает – а света-то нет. В магазинах, в которых работают генераторы, цены на хлеб подняли на три рубля. Говорят, у них расходы из-за генераторов возросли. На 3 рубля подняли, вы представляете? Не знаем, что нам дальше делать. Сегодня свет дадут в 12 часов ночи. У мэра свет горит целый день! О себе эти сволочи позаботились!»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
уикенд, экология, фотоподборки, Україна, Путин, Війна, полиция, пейзажи, США, путешествия, портрет, дизайн, выставки, политика, военная техника, война, ЗСУ, Львів, солдат, история, акции, пандемия, футбол, музыка, фотопроект, Сергей Смоленцев, #Євромайдан, мир, суд, Новый Год, Майдан, спорт, карантин, джаз, животные, зима, архитектура, юмор, технологии, самолеты, оккупация, Нацгвардия, авиация, пожары, туризм, ВМС, обстрелы, Київ, Дмитрий Дятлов, город, выборы, Китай, Киев, Динамо, Донбасс, Россия, женщины, дети, фестивали, праздники, Александр Зубко, природа, медицина, общество, люди, пляжи, Верховная Рада, Карпаты, протесты, соревнования, церковь, искусство, Зеленский, фотография, фотоконкурсы, живопись, культура, стихийные бедствия, Польша, передовая, Бахмут, Порошенко, традиции, Киевщина, ВСУ, ДСНС, терроризм, коронавирус, митинги, столкновения, мода, автомобили, Одесса, НАТО, Шахтер, сборная Украины, корабли, учения, Париж, марш