НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 17 травня  Україні у неділю прогнозують короткочасні дощі, прогріє до +23°  Навіщо "сідати на доріжку" перед виходом з дому: що станеться, якщо не сісти  У США розкрили несподіваний сценарій завершення війни в Україні  Завдяки новій тактиці Україна зупинила наступ РФ — The Washington Times  Гроші йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, які притягнуть фінансовий успіх з 18 по 24 травня  "Удари по центрах ухвалення рішень": експерт оцінив шанси РФвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.11.2015   Щелкино, Крым, Украина   http://varlamov.ru/

Российский блогер Илья Варламов побывал в Крыму: как город Щелкино переживает энергоблокаду

Щелкино пахнет дымом от горящих костров и трещит генераторами. Одна из самых проблемных точек полуострова, самый молодой город Крыма населением всего 10 000 человек. По иронии судьбы, Щелкино основали как поселок строителей Крымской АЭС. Если бы станцию построили, сейчас в Крыму не было бы никаких проблем. Теперь городу приходится сложнее других, почти пять дней в городе нет тепла, а электричество начало подавать на пару часов в сутки лишь вчера. Проблема обостряется тем, то дома здесь не газифицированы и жители не могут даже воду вскипятить. Люди делятся на два типа. Первые демонстративно бодры и не унывают. «Бывали времена и похуже! Что мы, без света не проживем?» Вторые ругают местную власть просят помочь достучаться до Аксенова и Путина. «У нас мэр врет Аксенову, что все хорошо! А Аксенов потом передает это Путину!» Связаться с начальством — вообще одна из основных целей многих щелкинцев. Номера горячих линий тут знают наизусть. Но дозвониться по этим телефонам нельзя. «Расскажите, там, что у нас нет света! Мы замерзаем!» — просят жители. Народу в Щелкино немного. У кого есть дачи, уехали туда, там хоть можно топить печку и готовить нормально еду. В городе остались те, кому просто некуда уехать. Отключение света активизировало воров. Какие-то хулиганы снимали шины у автомобилей. Когда их поймали, они рассказали, что специально приехали воровать в отдаленное Щелкино.

 

Вечером на площади перед кинотеатром появляются казаки! Поговорил с атаманом. Оказывается, это местное казачество. «Ты полицию в городе видел? Нет! Так как ее нет. А кто за порядком будет следить? Мы после работы собираемся и патрулируем город, чтобы порядок был. А то у некоторых соблазн велик похулиганить в темноте. Но у нас происшествий за 5 дней нет. Город мы контролируем. Нас 25 человек тут.»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фотопроект, зима, пейзажи, культура, США, Россия, марш, #Євромайдан, искусство, фестивали, люди, путешествия, соревнования, Новый Год, Верховная Рада, суд, музыка, Путин, уикенд, обстрелы, медицина, Александр Зубко, Шахтер, самолеты, женщины, история, Київ, стихийные бедствия, терроризм, акции, Одесса, Львів, учения, Китай, война, дети, Сергей Смоленцев, пляжи, ВСУ, митинги, фотография, фотоконкурсы, город, спорт, архитектура, дизайн, Польша, пандемия, природа, туризм, церковь, футбол, Порошенко, джаз, технологии, живопись, политика, пожары, передовая, Донбасс, фотоподборки, карантин, Бахмут, военная техника, протесты, Динамо, солдат, Париж, Дмитрий Дятлов, Киевщина, авиация, коронавирус, животные, Крым, традиции, мода, Майдан, праздники, Киев, Зеленский, мир, выборы, ДСНС, столкновения, Нацгвардия, Україна, НАТО, юмор, Велика Британія, оккупация, Війна, сборная Украины, портрет, ЗСУ, корабли, выставки, автомобили, общество, ВМС, полиция