НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку чекає потужний переломний момент: життя різко зміниться  Зима зіграла проти Росії: несподіваний фактор, який змінив перебіг боїв  Зеленський про "енергетичне перемир'я": або у РФ у тижні 4 дні, або її ставка на війну  У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною  Чому Путін саме зараз влаштував терор України: в ОП зробили заяву  Допоможе закінчити війну в Україні: Трамп оголосив про масштабну угоду з Індією  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривеньвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
30.09.2016   Лулео, Швеция   Mark Zuckerberg/ Facebook

Марк Цукерберг показал центр обработки данных Facebook

Марк Цукерберг: "В ближайшие несколько месяцев я собираюсь выкладывать редкие фотографии примеров самых передовых технологий, которые Facebook использует по всему миру.
Начнем с центра обработки данных в Лулео, глубоко в лесах на севере Швеции. Это ключевой объект нашей глобальной инфраструктуры, и он использует множество местных природных ресурсов для повышения эффективности и экономии электроэнергии.
Маленький городок Лулео находится менее чем в 70 км к югу о полярного круга, и, как правило, здесь довольно холодно. Нередко температура воздуха в этом регионе - ниже 50 градусов, и мы стараемся извлечь из этого максимальную пользу - тысячи серверов сильно нагреваются при работе. Десяток гидроэлектростанций работает на близлежащих речках, обеспечивая надежный и возобновляемый источник энергии. В целом, вся система работает на 10% эффективнее и использует почти на 40 % меньше энергии, чем традиционные центры обработки данных.
Пространство внутри главного здания - размером с шесть футбольных полей. Почти все технологии на объекте, от серверов до систем распределения электроэнергии основаны на концепции Open Compute Project (OCP - открытые стандарты и архитектура оборудования для построения энергоэффективных и экономичных ЦОД. OCP начинался как проект по разработке оборудования для дата-центра Facebook в Прайневилле (штат Орегон). В итоге в Facebook решили сделать архитектуру открытой, включая серверные платы, блоки питания, серверные шасси и стойки. Компания выпустила спецификации OCP с рекомендациями по архитектуре компактных и энергоэффективных стоечных серверов и методам охлаждения, - ред.).
Вы навряд ли думаете о Лулео, когда делитесь новостяи с друзьями на Facebook, но это - пример невероятно сложной техники и инфраструктуры, которая обеспечивает вашу взаимосвязь. Я с нетерпением жду фото наших еще более передовых технологий в ближайшее время".

Центр был открыт в 2013, это наш первый объект за пределами США. Там, где это возможно, мы использовали красивое дерево и работу искусных местных мастеров.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
автомобили, соревнования, столкновения, ВМС, праздники, Шахтер, Бахмут, суд, США, Порошенко, сборная Украины, традиции, коронавирус, ДСНС, учения, дети, люди, история, Війна, фестивали, джаз, самолеты, фотоподборки, Александр Зубко, Польша, портрет, пляжи, пейзажи, война, экология, фотоконкурсы, зима, Україна, Донбасс, искусство, Зеленский, женщины, Киевщина, музыка, общество, выставки, Крым, оккупация, мир, животные, марш, корабли, авиация, протесты, обстрелы, фотография, дизайн, Путин, НАТО, #Євромайдан, митинги, полиция, юмор, Дмитрий Дятлов, Нацгвардия, путешествия, культура, ВСУ, пожары, Новый Год, ЗСУ, футбол, карантин, Динамо, Львів, военная техника, передовая, Майдан, Россия, церковь, пандемия, город, Одесса, Київ, политика, уикенд, спорт, Сергей Смоленцев, Китай, Киев, Париж, технологии, медицина, Верховная Рада, туризм, солдат, терроризм, природа, мода, фотопроект, стихийные бедствия, выборы, живопись, акции, архитектура