НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Туннели ИГИЛ

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
война, солдат, митинги, фотопроект, люди, протесты, Динамо, пандемия, пляжи, Путин, соревнования, традиции, дизайн, карантин, город, Александр Зубко, культура, Зеленский, Киев, стихийные бедствия, путешествия, джаз, футбол, Дмитрий Дятлов, мир, оккупация, Майдан, акции, уикенд, женщины, Бахмут, фотоподборки, передовая, Сергей Смоленцев, праздники, музыка, полиция, пожары, ДСНС, ЗСУ, природа, Одесса, самолеты, столкновения, Україна, учения, спорт, США, Порошенко, ВСУ, живопись, сборная Украины, Шахтер, НАТО, суд, пейзажи, выставки, Китай, церковь, Київ, животные, корабли, экология, юмор, терроризм, портрет, коронавирус, дети, архитектура, Киевщина, авиация, Новый Год, военная техника, мода, фотография, Велика Британія, ВМС, технологии, выборы, автомобили, Львів, Россия, искусство, Польша, Париж, медицина, обстрелы, марш, туризм, общество, Донбасс, #Євромайдан, Верховная Рада, Нацгвардия, история, Війна, политика, зима, фестивали, фотоконкурсы