НОВИНИ ДНЯ: Що нам пророкують зірки: гороскоп на 26 жовтня - 1 листопада 2026 року • Путін вимагатиме відкотити НАТО до кордонів 1997 року на переговорах про мир в Україні, - ЗМІ • Ресторани Києва втрачають до 30% клієнтів, а у Львові зростає потік: що відбувається на ринку • Що в документі, який Віткофф повіз Путіну, та чи готова Україна до обміну територій: Зеленський дав відповідь • Дощі, мокрий сніг і тумани: де зіпсується погода в Україні 26 жовтня • Два питання з трьох знято: Зеленський про підсумки емоційних переговорів зі США у Норвегії • В Україні у понеділок подекуди дощитиме, вдень до +16°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Иракские силы безопасности

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Сергей Смоленцев, люди, город, Дмитрий Дятлов, Шахтер, учения, военная техника, Россия, мода, культура, путешествия, коронавирус, пляжи, Киевщина, передовая, сборная Украины, праздники, акции, церковь, фотопроект, мир, политика, соревнования, суд, животные, Бахмут, дети, спорт, живопись, Путин, протесты, пейзажи, Львів, полиция, ДСНС, туризм, война, портрет, архитектура, авиация, выставки, дизайн, самолеты, Донбасс, медицина, Киев, женщины, ЗСУ, Нацгвардия, корабли, Росія, Одесса, ВМС, джаз, природа, Китай, столкновения, Україна, #Євромайдан, Зеленский, Війна, фотография, солдат, Велика Британія, музыка, США, футбол, Польша, Майдан, НАТО, юмор, выборы, обстрелы, искусство, оккупация, уикенд, пожары, Новый Год, фестивали, марш, технологии, фотоконкурсы, карантин, Верховная Рада, фотоподборки, пандемия, ВСУ, история, стихийные бедствия, Динамо, традиции, общество, терроризм, Париж, Київ, зима, автомобили, Александр Зубко, Порошенко, митинги