НОВИНИ ДНЯ: Що посадити у квітні у відкритий ґрунт, теплицю та на розсаду: шпаргалка для дачника  В Україні 6 квітня дощитиме, вдень прогріє до +20°  РФ співпрацюватиме з Китаєм через ситуацію на Близькому Сході — що заявили  Путін не боїться НАТО: Трамп знову назвав Альянс "паперовим тигром"  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 6 квітня  Україну знову накриють дощі: якою буде погода 6 квітня  Гроші вже на горизонті: 3 знаки зодіаку, які входять у період достатку до 19 квітнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Иракские силы безопасности

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
архитектура, корабли, выборы, фотоподборки, живопись, Киевщина, карантин, Польша, женщины, Донбасс, уикенд, туризм, юмор, фотопроект, путешествия, история, митинги, город, соревнования, протесты, Дмитрий Дятлов, пляжи, терроризм, технологии, Киев, спорт, джаз, солдат, Одесса, НАТО, Верховная Рада, Нацгвардия, передовая, Зеленский, Китай, авиация, фотоконкурсы, суд, самолеты, Порошенко, Київ, ЗСУ, автомобили, Бахмут, пожары, Війна, Динамо, зима, дизайн, Львів, Шахтер, ВМС, выставки, футбол, полиция, праздники, пейзажи, Париж, Сергей Смоленцев, США, традиции, ВСУ, искусство, мода, #Євромайдан, сборная Украины, Путин, мир, Крым, коронавирус, военная техника, визиты, медицина, природа, марш, оккупация, общество, церковь, Майдан, акции, культура, обстрелы, ДСНС, Україна, люди, политика, Александр Зубко, пандемия, портрет, дети, Новый Год, стихийные бедствия, фестивали, столкновения, учения, Россия, животные, война, музыка, фотография