НОВИНИ ДНЯ: 6 червня: церковне свято сьогодні, що треба зробити, щоб стати багатшим і красивішим  Полікультура: як виростити більше їжі на одній грядці  Магнітні бурі: прогноз на вихідні, 6-7 червня  Пасинкування низькорослих помідорів: як це найкраще робити для раннього врожаю  Гороскоп на 6 червня для всіх знаків зодіаку: для кого день буде вдалим, якщо не піддаватися емоціям  Як допомогти помідорам пережити спеку і не втратити врожай  Частину України накриють грозові шквали: прогноз на 6 червнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Иракские силы безопасности и беженцы

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Шахтер, джаз, США, спорт, традиции, природа, Війна, столкновения, Майдан, протесты, пожары, пляжи, дизайн, Карпаты, пандемия, соревнования, корабли, выставки, суд, военная техника, передовая, Динамо, мир, медицина, общество, Сергей Смоленцев, город, мода, митинги, ЗСУ, НАТО, Новый Год, учения, сборная Украины, война, ДСНС, Донбасс, фотография, ВМС, Париж, Китай, терроризм, Україна, Нацгвардия, фотоподборки, выборы, фотопроект, Россия, карантин, Одесса, #Євромайдан, путешествия, футбол, архитектура, обстрелы, Верховная Рада, Бахмут, искусство, туризм, ВСУ, Порошенко, пейзажи, Путин, Польша, Киевщина, Александр Зубко, праздники, Киев, зима, технологии, женщины, марш, автомобили, Зеленский, портрет, дети, акции, культура, политика, церковь, живопись, Київ, уикенд, стихийные бедствия, оккупация, история, авиация, животные, музыка, юмор, фестивали, Дмитрий Дятлов, полиция, Велика Британія, коронавирус, фотоконкурсы, солдат, Львів, самолеты, люди