НОВИНИ ДНЯ: Яким знакам зодіаку і коли в червні потрібно виявляти обережність у фінансових справах  Газон більше не в моді: чому "луговий сад" стає головним трендом сучасності  Яким знакам зодіаку в червні 2026 року усміхнеться удача  Як захистити цибулю від мушок: найкращі методи боротьби зі шкідником, які реально працюють  Літнє сонцестояння 21 червня 2026 року: що на нас чекає в цей час  Що робити з півоніями після цвітіння: розповідають експерти з садівництва  Гроші люблять сміливих: 6 знаків китайського гороскопа, для яких відкриється фінансовий потік вже 6 червнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

На блок-посту

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ВМС, Париж, Велика Британія, животные, авиация, Зеленский, зима, полиция, обстрелы, #Євромайдан, Киев, туризм, пейзажи, коронавирус, Сергей Смоленцев, футбол, Россия, Крым, США, живопись, Бахмут, Китай, Новый Год, терроризм, город, протесты, стихийные бедствия, пандемия, Донбасс, соревнования, общество, митинги, НАТО, Александр Зубко, выборы, ЗСУ, Україна, Одесса, путешествия, Путин, фотография, фотоконкурсы, фотопроект, самолеты, технологии, Киевщина, традиции, фестивали, политика, спорт, автомобили, портрет, медицина, акции, Польша, люди, юмор, джаз, мир, Верховная Рада, Майдан, корабли, пожары, военная техника, фотоподборки, Львів, ДСНС, столкновения, карантин, музыка, Дмитрий Дятлов, Війна, уикенд, Нацгвардия, Київ, сборная Украины, учения, солдат, марш, Динамо, культура, дети, ВСУ, искусство, война, женщины, оккупация, праздники, архитектура, суд, Шахтер, передовая, мода, Порошенко, природа, пляжи, дизайн, церковь, выставки, история