НОВИНИ ДНЯ: Українська балістика FP-7 вже на сертифікації, перші удари можуть бути восени, - Reuters  Обсяг іпотеки в Україні досяг 50 млрд гривень: 93% нових кредитів припадає на "єОселю"  Путін у паніці через невдачі на фронті: у WSJ розкрили, що відбувається  Оренда квартири у Києві: де зняти житло найдешевше  Серед генералів Путіна «полетіли голови»: як у Кремлі шукають винних за провали РФ — деталі  Корецький розповів, як держава рятуватиме бізнес від ударів Росії  Для них закінчується темна смуга: 3 знаки зодіаку, яким ретроградний Хірон подарує щасливий шансвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Солдаты иракской армии

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
самолеты, медицина, фотопроект, туризм, фотоподборки, Нацгвардия, Зеленский, ВСУ, Одесса, Війна, акции, Динамо, США, пейзажи, передовая, Київ, соревнования, столкновения, военная техника, традиции, стихийные бедствия, фотография, Україна, марш, Порошенко, мода, женщины, путешествия, Дмитрий Дятлов, спорт, Велика Британія, митинги, выставки, ВМС, пандемия, зима, история, протесты, пожары, церковь, фестивали, уикенд, Китай, культура, архитектура, политика, портрет, Путин, юмор, общество, Донбасс, коронавирус, сборная Украины, оккупация, обстрелы, дизайн, Киевщина, футбол, Сергей Смоленцев, Бахмут, учения, Новый Год, суд, Верховная Рада, фотоконкурсы, джаз, солдат, Шахтер, выборы, дети, город, авиация, корабли, технологии, праздники, Александр Зубко, ДСНС, искусство, мир, полиция, Париж, Польша, Киев, Майдан, ЗСУ, Львів, животные, Россия, автомобили, карантин, люди, #Євромайдан, война, живопись, терроризм, пляжи, НАТО, природа, Росія, музыка