НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку чекає потужний переломний момент: життя різко зміниться  Зима зіграла проти Росії: несподіваний фактор, який змінив перебіг боїв  Зеленський про "енергетичне перемир'я": або у РФ у тижні 4 дні, або її ставка на війну  У Путіна розкрили, хто поїде на другий раунд переговорів з Україною  Чому Путін саме зараз влаштував терор України: в ОП зробили заяву  Допоможе закінчити війну в Україні: Трамп оголосив про масштабну угоду з Індією  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривеньвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Иракские силы безопасности

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
столкновения, общество, автомобили, #Євромайдан, акции, Київ, традиции, медицина, ЗСУ, суд, самолеты, НАТО, авиация, спорт, технологии, ДСНС, фотоконкурсы, ВСУ, Верховная Рада, портрет, учения, Россия, пандемия, оккупация, полиция, Дмитрий Дятлов, военная техника, Киев, Шахтер, пляжи, Війна, пожары, дети, Сергей Смоленцев, фотография, Париж, обстрелы, Александр Зубко, мир, уикенд, Новый Год, протесты, джаз, женщины, коронавирус, сборная Украины, фестивали, юмор, дизайн, соревнования, Україна, Киевщина, музыка, Донбасс, культура, пейзажи, природа, карантин, футбол, Бахмут, Одесса, люди, праздники, ВМС, Путин, выставки, выборы, искусство, фотоподборки, живопись, Майдан, церковь, мода, путешествия, США, город, туризм, Крым, Нацгвардия, Львів, политика, терроризм, животные, визиты, стихийные бедствия, корабли, солдат, фотопроект, Порошенко, Динамо, митинги, Зеленский, Китай, Польша, передовая, история, архитектура, война, зима, марш