НОВИНИ ДНЯ: У житті трьох знаків Зодіаку розпочнеться "біла смуга" найближчими днями  Чого очікувати від виборів у Вірменії: оцінка політологів  В Україні різко здорожчав популярний овоч: ціни злетіли майже на 80%  Війна прийшла до РФ і Кремль охопила тривога: чому для Путіна починається найнебезпечніший етап  Зеленський розкрив Путіну втрати РФ на фронті та пообіцяв їх збільшити  Як та чим краще підживлювати розсаду: поради фахівців  У п'ятницю в Україні подекуди короткочасні дощі, вдень до +27°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.10.2016   Мосул, Ирак   bostonglobe.com

Битва за Мосул

В наступлении на иракский город Мосул, контролируемый ИГИЛ, при поддержке международной коалиции во главе с США принимают участие самые разные силы: курдская пешмерга, езиды, ассирийцы, туркмены, некоторые суннитские племена, иракская полиция, армия и т. д. Примечательно, что в состав последней введен ряд шиитских проиранских формирований (например, «Бригады Бадр»), что по замыслу операции позволит избежать этнических чисток при штурме города. По некоторым данным, в состав этих шиитских формирований входят бойцы иранского КСИР и армейского спецназа. А в составе курдской пешмерга — подразделения спецназа Турции. Действия союзников, воюющих против ИГ в Мосуле, зачастую не координируются в достаточной степени. Командование курдского ополчения жалуется на отсутствие активных действий военно-воздушных сил коалиции.
Судя по сообщениям иракских и курдских СМИ, наступление на город Мосул, начатое 17 октября, остановилось после нескольких дней тяжелых боев. В первые дни боев "Пешмерга" установила контроль над примерно десятью деревнями в восточных, южных и северных пригородах Мосула. Но продвижение ополченцев было остановлено боевиками ИГ. Без поддержки с воздуха курды дальше наступать не могут. Ополчение укрепляется на занятых позициях и подтягивает резервы.
Рано утром в пятницу, 21 октября, примерно в 100 км к юго-востоку от Мосула, группа боевиков совершила нападение на электростанцию, которую строят специалисты из Ирана. Террористы пытались захватить этот объект, но, получив вооруженный отпор от курдской охраны, некоторые из них подорвали себя с помощью "поясов шахидов", другие были убиты в перестрелке. В результате нападения, осуществленного восемью боевиками, погибли 16 человек, в их числе четыре техника-иранца. Руководство ИГ взяло на себя ответственность за это нападение, заявив о намерении в скором времени нанести серию ответных ударов по стратегическим объектам в Ираке.
Правительство Ирака заявляет, что наступление на Мосул идет с опережением намеченного графика. Но это не подтверждается командованием "Пешмерги", заявляющим, что именно курды несут основные потери в боях на этот город. Руководство ИГ утверждает, что наступление на Мосул провалилось.

Пешмерга

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
сборная Украины, учения, Новый Год, авиация, Динамо, Сергей Смоленцев, Війна, ДСНС, дети, медицина, животные, Бахмут, музыка, ЗСУ, история, фотоподборки, суд, акции, Велика Британія, Порошенко, Китай, церковь, искусство, Дмитрий Дятлов, столкновения, карантин, фотография, обстрелы, Україна, терроризм, пейзажи, пожары, Париж, Львів, культура, юмор, праздники, Нацгвардия, фотоконкурсы, Донбасс, солдат, передовая, ВСУ, мода, автомобили, корабли, Киевщина, традиции, Киев, выставки, фестивали, портрет, выборы, люди, технологии, политика, Путин, Зеленский, живопись, спорт, стихийные бедствия, #Євромайдан, Польша, пандемия, Верховная Рада, дизайн, Київ, город, военная техника, природа, зима, футбол, мир, соревнования, Александр Зубко, полиция, Одесса, коронавирус, уикенд, пляжи, фотопроект, Россия, марш, Крым, США, архитектура, джаз, НАТО, женщины, общество, путешествия, самолеты, война, митинги, Шахтер, Майдан, ВМС, оккупация, туризм, протесты