НОВИНИ ДНЯ: Безкоштовний проїзд для дітей в автобусах та метро 2026: як оформити учнівський квиток  Краще за чорнобривці: посадіть такі рослини — мурахи й попелиці зникнуть назавжди з вашого саду  Чотири знаки Зодіаку ось-ось ухвалять доленосне рішення, яке переверне все  Як зробити натуральний засіб від бур’янів лише з трьох інгредієнтів  Фінансова грамотність нового покоління — як зумери застосовують уроки про гроші у реальному житті  Місячний посівний календар на травень 2026 року: коли сіяти овочі, щоб отримати багатий урожай  Гороскоп на 26 квітня за картами Таро: Овнам - не поспішати, Рибам - затримкавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
24.02.2017   Ужгород, Украина   uzhgorod.in

«Сегодня ты в армии». 15-й бат 128-й бригады открыл плац для всех

Школьники учебных заведений города, студенты военной кафедры УжНУ, волонтеры, демобилизованные воины, члены семей военнослужащих, общественные деятели и все, кому интересно - компания на плацу батальона сегодня была пестрая. А сама «картинка» - насыщенная и не без «экшена». Ведь всякие воинские «штучки» не просто «продемонстрировали», но и даже показали по делу, устроив небольшое «боестолкновение».
«Показать вступление в бой и выход из боя, взятие так называемого «языка» (заложника) и эвакуацию «300-го», то есть раненого. Я сам не видел выполнения задачи, потому что в этот момент был занят другими организационными делами, но уверен, что ребята сделали все на высший балл. Ведь я знаю, как они работали в АТО», - говорит майор Ворона.
Кроме военного экшена, демонстрировали элементы воинского «быта»: различные виды вооружения, включая тяжелую бронированную технику (танки и БТР-ы), стрелковое оружие - от минометов и противотанковых гранатометов до снайперских винтовок. Свое оборудование показали связисты, тыловая служба и медицинская рота. Они, в частности, продемонстрировали эволюцию аптечек - от наборов советского образца и в современных тактических с новейшими кровоостанавливающими средствами.
Надеть бронежилет и шлем, посмотреть в прицел, почувствовать в руках вес автомата и даже попробовать солдатскую кашу (гречку с тушенкой готовили «на бис», и вся была съедена!) - все можно было в этот день на плацу, а главное - пообщаться с военными, к тому же настоящими молодыми ветеранами войны. Войны, которая проходит сегодня в Украине ... Напомнить об этом, а также о том, что в городе есть воинское подразделение с боевым опытом, и было задачей мероприятия.
Командир 15-го батальона 128-й «Железной» отдельной горно-пехотной бригады подполковник Александр Паламарчук говорит: «Мы хотели дать понять местному населению, гражданским, что Вооруженные силы есть, что они рядом, что они боеспособны, показать, какие именно подразделения сейчас находятся на родной земле. И, конечно, патриотическое воспитание, которое начинается с детства! И мы видим большой интерес».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
марш, технологии, Шахтер, фотография, митинги, Польша, пейзажи, животные, юмор, путешествия, коронавирус, политика, авиация, фотоподборки, столкновения, уикенд, стихийные бедствия, фестивали, дети, праздники, Киевщина, протесты, самолеты, карантин, ВСУ, женщины, люди, обстрелы, солдат, военная техника, туризм, суд, природа, архитектура, музыка, Україна, искусство, Бахмут, выставки, Верховная Рада, Россия, Зеленский, Війна, Одесса, портрет, НАТО, пляжи, джаз, футбол, экология, акции, живопись, Донбасс, Дмитрий Дятлов, Динамо, фотопроект, Новый Год, зима, корабли, Київ, оккупация, история, война, Киев, ДСНС, Александр Зубко, Китай, терроризм, Путин, США, ЗСУ, медицина, полиция, Львів, Велика Британія, #Євромайдан, автомобили, мода, фотоконкурсы, сборная Украины, пожары, соревнования, Майдан, пандемия, Сергей Смоленцев, культура, церковь, город, учения, ВМС, общество, дизайн, Порошенко, традиции, спорт, мир, выборы, Нацгвардия, Париж, передовая