НОВИНИ ДНЯ: Не гній, не попіл, не селітра: чим підживлювати городину влітку, щоб гарно росла та рясно плодоносила  Що таке День прапора України: коли його відзначають і чи буде вихідний  Навіщо в коробках із взуттям лежать пакетики силікагелю: прихована функція, про яку мало хто знає  Людей, які виросли у 60-80-х роках, турбують 10 проблем, до яких молоді байдуже  Чому не варто змішувати харчову соду та оцет для прибирання: пояснення вчених та розвінчання популярного міфу  Горіховий Спас 2026, 16 серпня: чого не можна робити і що святити в церкві  Ці звичні продукти можуть спричинити дорогий ремонт: не зливайте їх у раковинувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.10.2017   Украина   057.ua

Дизайнер поделился в Сети своим виденьем символики украинских ведомств

Идея создать символы для каждого украинского министерства возникла неожиданно даже для самого 20-летнего харьковского дизайнера. Как оказалось, не у каждого министерства есть свой логотип. Парень рассказывает, как-то столкнулся с проблемой обозначения одного из ведомств.
"Уже не помню, по какому случаю я разрабатывал буклет, но мне нужно было использовать символику, чтобы показать поддержку Министерства образования, - вспоминает Артем Шапаренко. - Я обыскал поисковые системы и тогда уже увидел проблему. Потом я пошел на "Kharkiv Design Weekend". Там наша местная студия 3z – отличные дизайнеры – рассказывала о создании айдентики (ред. - "фирменный" или "кооперативный стиль" - визуальная составляющая бренда, включает в себя все, что относится к визуализации бренда) для Министерства иностранных дел. Я отыскал в интернете логотип Мининформполитики, на котором изображен казацкий крест, USB провода. Думал, что это стеб".
Артем пошел дальше и провел собственное исследование. Парень выяснил, что есть масса различных символов, которые никто не использует, а потому, говорит, решил создать эмблемы для всех украинских министерств.
"Я четко понимал, что один человек не может создать 17 разных фирменных стилей для каждого ведомства отдельно. Но появилась идея создать унифицированную систему, которая могла бы заполнить пробелы. Я ставил перед собой много задач, но основные – это простота, чтобы каждый школьник смог нарисовать на плакате ко Дню знаний, например, и целостность, все должно было выглядеть последовательно, сбалансировано", - отмечает Артем. Результат своей работы харьковчанин опубликовал на своей странице в социальной сети – там логотипы высоко оценили. Эскизы эмблем он решил показать и некоторым советникам народных депутатов, но, признается, пока его идеей никто не заинтересовался.
"Хочу отметить, что это эскиз, зарисовка, пример того, как можно было бы. Не все символы достаточно прозрачны для восприятия. Есть недостатки, технического характера, - отмечает харьковчанин. – Но я считаю, что это хороший вклад, как для одного человека. Принимая во внимание, сколько у нас профессионалов в стране, мы могли бы сделать намного больше".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Нацгвардия, музыка, учения, Бахмут, церковь, коронавирус, США, город, пандемия, футбол, фестивали, пейзажи, фотография, уикенд, Россия, оккупация, Париж, марш, полиция, передовая, Новый Год, карантин, пожары, искусство, Війна, акции, портрет, НАТО, фотопроект, фотоконкурсы, суд, женщины, история, зима, выборы, Александр Зубко, Львів, праздники, традиции, Дмитрий Дятлов, военная техника, Киев, выставки, столкновения, медицина, Динамо, Україна, Донбасс, Китай, корабли, Киевщина, туризм, соревнования, Верховная Рада, ДСНС, Велика Британія, общество, технологии, Польша, мир, обстрелы, протесты, ВСУ, сборная Украины, путешествия, животные, Порошенко, дизайн, Росія, политика, Київ, люди, пляжи, Шахтер, Путин, Сергей Смоленцев, фотоподборки, живопись, ЗСУ, мода, война, авиация, юмор, культура, дети, джаз, солдат, Одесса, природа, стихийные бедствия, терроризм, архитектура, Майдан, спорт, автомобили, самолеты, Зеленский, #Євромайдан, митинги, ВМС