НОВИНИ ДНЯ: "Ухилянти і людолови - зло": Мадяр про силову мобілізацію і тих, хто бігає від призову  Точна дата весняного рівнодення та початку астрономічної весни 2026 року  Ціни на пальне в Україні: експерт відповів, чи коштуватимуть бензин і дизель 100 грн за літр  Гороскоп на 17 березня за картами Таро: Дівам - обман, Стрільцям - підтримка  Стармер анонсував зустріч із Зеленським і попередив про небезпечну вигоду для Путіна  Гороскоп на 17 березня: Скорпіонам - конфлікти, Рибам - випробування  Ажіотаж спадає: Свириденко заспокоїла українців щодо ситуації з пальним на АЗСвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
09.11.2017   Будапешт, Венгрия   maxim-nm.livejournal.com

Антисоветское восстание в Будапеште в 1956 году

В ночь с 7 на 8 ноября 1956 года, когда граждане СССР еще допивали последние тосты в честь "дня великой революции рабочих и крестьян" и сворачивали последние транспаранты с Ленином, на тёмных улицах Будапешта складывали оружие последние из 50.000 сопротивлявшихся бойцов, что с оружием в руках восстали против советской власти. Пал кинотеатр Корвин, ставший в эти дни командным пунктом повстанцев (в большинстве своём — тех самых простых рабочих), а через площадь Октогон советские войска гнали всё новые и новые силы и технику для подавления восстания. В эти дни Будапешт, что некогда называли "второй прекрасной Веной", напоминал город-призрак — черные проёмы окон старинных доходных домов, трупы на улицах и сгоревшие танки в узких переулках. Маршал Жуков праздновал победу — его биографы не слишком любят вспоминать об этом, но операцией "Вихрь" по подавлению венгерского восстания командовал именно он. Казалось, это крах — но как оказалось, свобода и победа повстанцев всего лишь была отложена на 30 лет.
Итак, в сегодняшнем посте мы с вами прогуляемся по улицам Будапешта, и я расскажу вам о том, как проходило венгерское антисоветское восстание в 1956 году, чем оно закончилось и почему оно в итоге всё равно победило.
Для начала, как водится, немного истории. После 1945 года в Венгрии (которая воевала во Второй мировой войне на стороне Германии) оставались советские войска, которые, по сути стали той силой, опираясь на которую в Вергрии была установлена коммунистическая диктатура сталинского образца. Произошло это в 1949 году, когда на очередных выборах венгерские коммунисты, названные "Венгерской партией трудящихся" (ВПТ) безоговорочно победили — при том, что несколькими годами ранее имели поддержку не более 13%. "Выборы" проводились под надзором советской военной администрации, так что можете сами представить, в чью пользу были посчитаны голоса избирателей.
Во главе коммунистически-террористического режима в Вергрии стал Матьяш Ракоши — который тут же начал коллективизацию и массовые репрессии. Первым делом Ракоши казнил многих своих политических противников, а вслед за этим развернул репрессии против инакомыслящих. При населении страны в 9 миллионов человек в тюрьмах оказались более чем 200.000, а депортациям и интергированиям подверглись более 700.000 — итого, каждый десятый житель страны пострадал от репрессий. В лучших традициях сталинщины Ракоши проводил и так называемые "социальные чистки" — например, собирал в Будапеште инвалидов и выбрасывал их чисто поле как "непроизводительных элементов". Одних только венгерских социал-демократов к 1951 году в тюрьмах сидело более 4.000, а Арпада Сакщица, недавнего президента страны Ракоши пригласил на ужин, завявив тому после трапезы — "не уходи, Арпад, настоящий конец еще впереди" — после чего вручил тому листок, на котором гость прочитал собственное "признание" о том, что он работал одновременно на полицию Хорти, гестапо и британские спецслужбы. В общем, диктатор куражился как хотел.
Чуть легче в Венгрии стало после смерти Сталина — некоторых политических заключенных выпустили из тюрем, перестали выбрасывать из городов инвалидов, рабовладельческие "нормы выработки" в колхозах и на предприятиях были понижены. Из соседней Польши приходили радостные вести — рабочие стали подниматься против коммунистической номенклатуры. Венгерские власти начали идти на некоторые уступки — начался судебный процесс против сталинского палача Михая Фаркаша, от действий которого вставали дыбом волосы даже у советских гэбистов, а Хрущёв называл Фаркаша "пугалом и садистом". Суд над Фаркашем был закрытым, что очень не понравилось венгерским студентам.

Улицы у кинотеатра "Корвин". С высоты хорошо видно, что плотная старинная застройка Будапешта в этом месте разбавлена более современными зданиями — они были построены на месте домов, уничтоженных в ходе подавления восстания.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
женщины, корабли, живопись, выборы, искусство, автомобили, зима, оккупация, военная техника, праздники, ДСНС, Бахмут, полиция, медицина, Киевщина, природа, #Євромайдан, сборная Украины, Війна, Россия, солдат, Новый Год, марш, авиация, дети, юмор, ЗСУ, Нацгвардия, фотопроект, столкновения, фотоконкурсы, НАТО, пандемия, Киев, учения, США, соревнования, футбол, архитектура, пожары, карантин, Динамо, война, культура, музыка, пляжи, город, фотоподборки, Зеленский, Донбасс, обстрелы, Париж, Майдан, ВСУ, церковь, Крым, фестивали, Александр Зубко, Україна, передовая, самолеты, пейзажи, Польша, Шахтер, акции, политика, Сергей Смоленцев, Китай, визиты, ВМС, суд, спорт, фотография, мода, коронавирус, джаз, уикенд, Київ, путешествия, животные, Порошенко, Одесса, выставки, мир, Львів, протесты, традиции, дизайн, туризм, история, Путин, митинги, общество, Дмитрий Дятлов, технологии, терроризм, стихийные бедствия, портрет, Верховная Рада, люди