НОВИНИ ДНЯ: Чому не слід викидати пакетики з силікагелем, які вкладають у коробки з взуттям  Гороскоп на 2027 рік для Овна: доля змусить зробити важливий вибір  Як і коли посіяти щавель, щоб навесні отримати ранній урожай: поради експертів  Осіннє рівнодення 2026 року: що воно принесе кожному знаку зодіаку  Покладіть тьмяні ложки, ножі й виделки на 10 хвилин в цей розчин — вони сяятимуть, наче нові  Гороскоп на 23 вересня для всіх знаків зодіаку: осіннє рівнодення переверне все догори дриґом і здивує підказками  Ці два отвори на кросівках зробили не просто так: ось як ними правильно користуватисявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
01.11.2018   планета Земля   Reuters
15413 Метки:  праздники, Хэллоуин.

Хэллоуин: лучшее

В ночь на 31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Прообраз Хеллоуина зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября.
С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла и в большинстве неанглоязычных стран Европы и мира. Праздник отмечается накануне Дня всех святых (1 ноября), а также Дня всех усопших верных (2 ноября).
Традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября появилась примерно в XVI веке. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Тогда же они начали носить с собой вырезанный из тыквы «светильник Джека». Причем изначально костюмы на Хэллоуин были образами уродливых исхудалых лиц людей, что выглядело уныло и пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превратился в шоу. Сегодня наряжаться можно в сказочных героев, причем даже в положительных персонажей сказок и киноисторий.
Исследование Института розничной торговли США, проведенное в 2005 году, показало, что 53,3% процента американцев планировали купить маскарадный костюм на Хэллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов в 2005 году превысили 3 млрд долларов, а уже в 2006 году достигли 5 млрд.

Улан-Батор, Монголия

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ЗСУ, фотопроект, Порошенко, традиции, ВМС, Бахмут, Польша, Львів, Зеленский, фотоконкурсы, марш, культура, церковь, пандемия, Верховная Рада, путешествия, столкновения, дети, Велика Британія, #Євромайдан, праздники, юмор, корабли, война, суд, город, джаз, футбол, музыка, обстрелы, мода, пляжи, ДСНС, пожары, общество, Динамо, коронавирус, стихийные бедствия, зима, туризм, дизайн, выставки, люди, фотография, Александр Зубко, политика, акции, Сергей Смоленцев, солдат, соревнования, оккупация, самолеты, медицина, НАТО, Майдан, история, пейзажи, Париж, мир, фестивали, технологии, Україна, Донбасс, Війна, Путин, Шахтер, искусство, полиция, протесты, архитектура, Росія, Нацгвардия, сборная Украины, природа, Россия, Киев, спорт, живопись, выборы, терроризм, военная техника, фотоподборки, передовая, женщины, ВСУ, автомобили, Киевщина, портрет, Київ, учения, Новый Год, авиация, карантин, животные, митинги, США, Китай, Дмитрий Дятлов, уикенд, Одесса