НОВИНИ ДНЯ: Початок астрономічного літа продовжує впливати на всіх: що чекає на всі знаки зодіаку до кінця червня  Російський кошмар у Криму стає реальністю: як Україна може змусити війська РФ відійти  Автомобіль як інвестиція: які машини в Україні найменше втрачають у ціні під час війни  Путін поскаржився на підготовку Заходу до війни з РФ: Сталіна теж звинувачували  Результат буде грандіозним: як ЗСУ знищують логістику та техніку росіян у Криму  Успіння праведної Анни 2026 року: що категорично заборонено робити та які прикмети віщують долю  Капуста злетіла в ціні, а помідори дешевшають: скільки коштують овочі в Українівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
01.11.2018   планета Земля   Reuters
14861 Метки:  праздники, Хэллоуин.

Хэллоуин: лучшее

В ночь на 31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Прообраз Хеллоуина зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября.
С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла и в большинстве неанглоязычных стран Европы и мира. Праздник отмечается накануне Дня всех святых (1 ноября), а также Дня всех усопших верных (2 ноября).
Традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября появилась примерно в XVI веке. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Тогда же они начали носить с собой вырезанный из тыквы «светильник Джека». Причем изначально костюмы на Хэллоуин были образами уродливых исхудалых лиц людей, что выглядело уныло и пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превратился в шоу. Сегодня наряжаться можно в сказочных героев, причем даже в положительных персонажей сказок и киноисторий.
Исследование Института розничной торговли США, проведенное в 2005 году, показало, что 53,3% процента американцев планировали купить маскарадный костюм на Хэллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов в 2005 году превысили 3 млрд долларов, а уже в 2006 году достигли 5 млрд.

Сулеймания, Ирак

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
карантин, ВСУ, животные, уикенд, Польша, фотопроект, живопись, общество, медицина, Киев, обстрелы, коронавирус, искусство, Россия, полиция, Нацгвардия, столкновения, ЗСУ, природа, технологии, корабли, джаз, мир, Київ, ДСНС, церковь, культура, США, музыка, портрет, Дмитрий Дятлов, Донбасс, Путин, Україна, автомобили, Китай, женщины, солдат, Велика Британія, традиции, Майдан, праздники, Львів, оккупация, митинги, авиация, зима, терроризм, Зеленский, марш, фотоподборки, соревнования, фотоконкурсы, футбол, фестивали, пейзажи, Одесса, архитектура, люди, ВМС, Війна, суд, пожары, пандемия, выставки, туризм, Сергей Смоленцев, учения, Александр Зубко, военная техника, путешествия, Верховная Рада, стихийные бедствия, Париж, выборы, протесты, дизайн, передовая, Росія, война, спорт, акции, Порошенко, история, Новый Год, политика, дети, мода, город, юмор, Динамо, Шахтер, Бахмут, Киевщина, фотография, #Євромайдан, НАТО, пляжи, сборная Украины, самолеты