НОВИНИ ДНЯ: На п'ять знаків Зодіаку чекає тріумф у всіх справах найближчими тижнями  Контратаки ЗСУ на фронті - військові досягли найбільших успіхів з часу Курської операції, - ISW  Від "війни на виснаження" до асиметричної стратегії: Сирський назвав головні завдання української армії  Скільки років треба відкладати на квартиру в Україні: аналіз по містах  Про це потрібно подбати: 8 поширених помилок вирощування помідорів, які псують урожай і смак  Москва у вогні, але Путін не хоче закінчувати війну проти України: експерт пояснив, чому  Коли треба обрізати листя полуниці після збору ягідвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
01.11.2018   планета Земля   Reuters
14735 Метки:  праздники, Хэллоуин.

Хэллоуин: лучшее

В ночь на 31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Прообраз Хеллоуина зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября.
С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла и в большинстве неанглоязычных стран Европы и мира. Праздник отмечается накануне Дня всех святых (1 ноября), а также Дня всех усопших верных (2 ноября).
Традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября появилась примерно в XVI веке. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Тогда же они начали носить с собой вырезанный из тыквы «светильник Джека». Причем изначально костюмы на Хэллоуин были образами уродливых исхудалых лиц людей, что выглядело уныло и пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превратился в шоу. Сегодня наряжаться можно в сказочных героев, причем даже в положительных персонажей сказок и киноисторий.
Исследование Института розничной торговли США, проведенное в 2005 году, показало, что 53,3% процента американцев планировали купить маскарадный костюм на Хэллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов в 2005 году превысили 3 млрд долларов, а уже в 2006 году достигли 5 млрд.

Нью-Йорк

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
война, пожары, авиация, искусство, Путин, дизайн, ЗСУ, Львів, Париж, юмор, визиты, Війна, передовая, политика, животные, пейзажи, ВСУ, город, Киев, учения, Бахмут, соревнования, Велика Британія, автомобили, выставки, фотоконкурсы, пляжи, Порошенко, люди, портрет, традиции, митинги, акции, зима, США, Новый Год, Одесса, ДСНС, выборы, архитектура, самолеты, туризм, Польша, живопись, медицина, сборная Украины, Китай, Нацгвардия, Дмитрий Дятлов, ВМС, праздники, фестивали, мода, стихийные бедствия, Зеленский, технологии, Динамо, столкновения, Донбасс, корабли, общество, коронавирус, Київ, суд, Россия, пандемия, военная техника, НАТО, уикенд, церковь, терроризм, джаз, Верховная Рада, #Євромайдан, Україна, музыка, культура, обстрелы, история, Киевщина, фотоподборки, Александр Зубко, дети, футбол, фотопроект, марш, полиция, путешествия, карантин, оккупация, протесты, Майдан, солдат, природа, фотография, Сергей Смоленцев, мир, женщины, спорт, Шахтер