НОВИНИ ДНЯ: Повня у Водолії 29 липня 2026 року: що на нас чекає в цей час  Японський спосіб охолодження у спеку: працює без кондиціонера та вентилятора  Венера подарує щасливий шанс: 4 знаки зодіаку опиняться серед головних щасливчиків з 16 липня  Куди додавати оцет під час прання і навіщо: хитрий трюк із чудовим результатом  У цих знаків Зодіаку з’являться нові можливості найближчим часом  Які рослини треба підживлювати кавовою гущею, а які не можна, бо загинуть: повний список  Гороскоп на 16 липня за картами Таро: Дівам - підтримка від друзів, Тельцям - не поспішативсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.02.2019   Харьков, Украина   УНІАН

По 10 лет каждому: оглашение приговора Зайцевой и Дронову по делу о резонансном ДТП

Киевский районный суд Харькова признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными в совершении резонансного смертельного ДТП и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком по 10 лет каждому.
"Признать Геннадия Дронова виновным в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких лиц) и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Срок отбывания наказания Дронову считать с 8 ноября 2017 года", - сказано в приговоре.
Также Зайцева признана виновной в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 УК и ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Срок отбывания наказания рассчитывается с 18 октября 2017 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски всех потерпевших о возмещении морального и материального ущерба, отметив, что соответствующие суммы Дронов и Зайцева должны выплатить солидарно. Суд обязал Дронова и Зайцеву выплатить средства в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб пострадавшим, которые потеряли своих близких, а также и возместить средства на лечение выживших, и на похороны погибших. Речь идет о довольно значительных суммах, в частности, моральный ущерб суд оценил в сумму около 1 млн грн. Также в приговоре говорится, что оба обвиняемых могут подать апелляцию на решение суда в течение 30 дней. Кроме того, суд постановил автомобили «Лексус» Зайцевой и «Фольксваген Туарег» Дронова вернуть владельцам.
Суд признал Дронова и Зайцеву виновными в равной степени в совершении ДТП. В частности, судья заявил, что, если бы Дронов пересек условную линию перекрестка не на желтый, а на зеленый цвет светофора, то Зайцева успела бы проехать перекресток. Кроме того, в приговоре говорится, что эксперт установил наличие опиатов в моче Зайцевой, однако сделал вывод, что она на момент совершения ДТП не находилась в состоянии наркотического опьянения, в частности потому, что отсутствовали внешние признаки такого опьянения, а также, что биологического материала было недостаточно для точного определения количества наркотических веществ в организме обвиняемой.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Новый Год, солдат, ДСНС, Динамо, музыка, портрет, авиация, футбол, Україна, ЗСУ, сборная Украины, фотоконкурсы, искусство, дизайн, люди, Порошенко, ВСУ, выборы, зима, пожары, передовая, Киев, США, митинги, Нацгвардия, терроризм, культура, обстрелы, Польша, Одесса, корабли, уикенд, Китай, коронавирус, общество, Дмитрий Дятлов, автомобили, фотография, фотопроект, полиция, город, технологии, праздники, Шахтер, природа, война, протесты, туризм, мода, церковь, Париж, самолеты, Россия, ВМС, оккупация, столкновения, Львів, карантин, акции, выставки, Київ, пляжи, суд, Киевщина, Зеленский, политика, медицина, стихийные бедствия, животные, джаз, Росія, женщины, архитектура, учения, традиции, фотоподборки, Александр Зубко, Бахмут, Верховная Рада, мир, Велика Британія, марш, #Євромайдан, спорт, дети, Майдан, военная техника, Війна, пейзажи, Донбасс, юмор, фестивали, НАТО, Сергей Смоленцев, соревнования, Путин, пандемия, путешествия, история, живопись