НОВИНИ ДНЯ: Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • Місячний гороскоп на 5–11 жовтня: що рекомендується робити кожного дня тижня • "У нас є деякий челендж": Зеленський зробив заяву про пошук грошей на оборону • Китайський гороскоп на тиждень 5-11 жовтня: для трьох знаків напруга поступово відступить • Усі бояться заряджати смартфон вночі, але є дещо, що шкодить батареї набагато більшевсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.03.2019   Украина   Дмитрий Дятлов

Тени НЕ забытых богов

Путешественник, фотограф и постоянный автор Контрактов Дмитрий Дятлов занимается еще и изучением славянского язычества. Освоив технику резьбы по дереву, он создал настоящую коллекцию идолов древних богов.
«Мои работы – исключительно авторское видение. Почти все знания о славянском язычестве безвозвратно утрачены, намеки остались только в сказках, языке и сходных традициях.  Никогда не забуду вопрос, который задал мне в Катманду непалец из касты брахманов: «Как у вас зовут Индру?». Я, немного подумав, ответил: «Перун». «А как у вас зовут Шиву?», - спросил он. «Велес», - ответил я, уже понимая, о чем он говорит. Он был образованным человеком из высшей касты, замечательно знающим свою (и не только свою) религию, и никогда не стал бы путать богов. Речь шла о сходстве архетипов: не о традиционном боге, а о космической силе, которую разные народы называют по-разному, но суть у нее одна. Историк скажет, что Индра – не Перун, и что не найдено ни одного кумира Велеса. И будет прав. Но прав как человек, изучающий лишь внешние проявления культа», - говорит Дмитрий.
Для лучшего понимания всех верований и учений мира, следует искать сходство, а не различия между ними. Да и не суть важно, как было раньше. Живем-то мы сейчас, и пытаться возродить все, как было когда-то, так же странно, как убивать перед кумиром жертвенных животных. Время идет, люди меняются, а высшие силы, земные проявления которых мы видим каждый миг, остаются теми же.
Кумиры, идолы, статуи – люди изображали богов тысячелетия назад и продолжают это делать сегодня. Изображения высших сил стали неотъемлемой частью многих учений - даже тех, которые изначально запрещали их изображать.
Принято считать, что у язычников объектом поклонения служил сам идол. И такие случаи действительно известны. Но они свидетельствуют об упадке языческой традиции, когда внешняя, экзотерическая, часть учения начинает преобладать над внутренней, эзотерической, частью. Проще говоря, когда люди начинают думать, что статуя и есть бог, и совершать перед ней механические действия по определенным дням, не задумываясь над глубинной, скрытой, мистической сутью самого понятия «идол». То есть живут, соблюдая внешние атрибуты традиции, и не зная, или, еще хуже, считая грехом и отходом от учения эзотерические аспекты.
Идол (или кумир) – это инструмент для связи человеческого сознания с Богом, а чаще – с каким-то из его проявлений. Высшего Бога люди в принципе изображали крайне редко, поскольку не находили  доступных человеческому уму понятий, с помощью которых можно его описать. Кумир – это набор архетипов, которые помогают приоткрыть канал, связывающий сознание человека с определенной силой, заключенной в космосе и в нем самом. В основе лежат те же принципы, что в картах таро, рунах и астрологии. Язык символов, описывающий тонкие силы, заключенные в человеке и космосе. Чаще всего связь возникает во время «требы» (жертвы). И важно тут не само подношение, а некий импульс благодарности, исходящий от человека во время обряда. По большому счету, кумир может выглядеть как угодно. Главное, чтобы он вписывался в набор архетипов, характеризующих силу, которую символизирует.

Один. Как и все боги, Один многогранен и может отличаться в представлении людей из разных сословий. Для кого-то он – покровитель воинов, для кого-то бог-шаман и мудрец, открывший руны. А еще он бог музыкантов, бог странников и бог преступников. В этом заложен определенный смысл: не преступив общепринятых рамок и представлений, невозможно достичь настоящего духовного роста. Один изображен в крылатом шлеме со своими верными воронами Хугиным и Муниным и копьем Гунгнир. Внизу написано его древнескандинавское имя, рунами - В.О.Т.А.Н. Материал – ясень. Ясень считается деревом Одина и символизирует мировое древо Иггдрасиль. Будучи подвешенным на нем вниз головой, Один лишился правого глаза, и был посвящен в знание рун.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Порошенко, животные, мода, #Євромайдан, Київ, ЗСУ, сборная Украины, фотопроект, туризм, футбол, Сергей Смоленцев, марш, путешествия, Нацгвардия, пляжи, передовая, оккупация, обстрелы, выборы, Україна, политика, юмор, искусство, военная техника, медицина, природа, фотография, ДСНС, терроризм, Россия, Динамо, Путин, Донбасс, мир, США, дизайн, архитектура, фотоконкурсы, Киевщина, Одесса, Бахмут, фотоподборки, праздники, война, Париж, суд, люди, митинги, корабли, ВМС, фестивали, технологии, НАТО, коронавирус, джаз, музыка, Дмитрий Дятлов, портрет, столкновения, карантин, дети, солдат, Александр Зубко, женщины, зима, живопись, Киев, город, уикенд, пожары, история, спорт, полиция, общество, культура, церковь, Львів, авиация, самолеты, Зеленский, ВСУ, Росія, Майдан, выставки, Шахтер, учения, соревнования, Новый Год, Війна, Верховная Рада, акции, Польша, пандемия, Китай, автомобили, стихийные бедствия, пейзажи, традиции, протесты, Велика Британія