НОВИНИ ДНЯ: Чи готуються США до військових дій у Гренландії: в МЗС Німеччини дали відповідь  Гороскоп на 14 січня: Близнюкам - сюрприз, Скорпіонам - не піддаватися емоціям  Білорусь допомагає Росії скеровувати дрони на Україну: це заважає їх збивати  Гороскоп на 14 січня для всіх знаків зодіаку: хто сьогодні зловить хвилю удачі  Як обігріти квартиру без газу і електрики: що можна використовувати для цього, а що — ні  В Україні у середу переважно без опадів, на півночі до -20°  Сирський розповів про зменшення втрат українських військових у 2025 роцівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
16.10.2019   Барселона, Испания   УНІАН, Reuters

Массовые протесты в Барселоне переросли в столкновения с полицией

Во вторник, 15 октября, в Барселоне продолжились массовые акции протеста, сопровождаемые столкновениями между демонстрантами и силовиками. Как сообщает Reuters, на второй день протестов на улицы Барселоны вышли тысячи демонстрантов, выступающих за независимость Каталонии. Полиция заявила, что протестующие пытались снести охранные ограждения вокруг испанских правительственных зданий в регионе, а также бросали банки и сигнальные ракеты в правоохранителей. В ответ полицейские применили дубинки и спецсредства.
Reuters также сообщает, что протестующие подожгли мусорные контейнеры и картон на центральных улицах Барселоны. Также они пытались соорудить в центре города баррикады и били витрины магазинов, добавляет El Pais. В полиции сообщили, что три человека были задержаны возле местной штаб-квартиры испанского правительства. Полиция применила против протестующих дубинки, когда участники акции попытались прорвать установленный полицией забор. По данным El Pais, во второй день протестов арестовали не менее 25 человек, по меньшей мере 74 получили ранения различной степени тяжести. По данным издания, в протестных акциях приняли участие десятки тысяч человек. В частности, в Барселоне в митинге приняли участие порядка 40 тысяч человек.
Основные события происходили в Барселоне и Жироне. Также протестующие вышли на улицы Таррагоны, Льейды и Сабаделя. По данным El Mundo, на улицы Жироны вышли около 9 тыс. человек. В целом, как отмечает издание, здесь протесты проходили в мирном ключе, однако некоторые митингующие бросали различные предметы в полицейские кордоны. В Таррагоне около 500 протестующих забросали административное здание шариками с краской и другими предметами. Полицейские открыли по ним огонь пластиковыми пулями.
14 октября Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов от 9 до 13 лет тюремного заключения за их участие в референдуме о независимости в 2017 году. Максимальный срок заключения - 13 лет - получил бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориоль Жункерас – за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств. После этого протестующие, несогласные с приговором суда для лидеров каталонских сепаратистов, отправились в направлении аэропорта Эль-Прат в Барселоне с целью его блокады. На следующий день работа аэропорта была разблокирована.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
оккупация, пандемия, НАТО, Верховная Рада, фотоподборки, фестивали, Одесса, зима, медицина, Польша, марш, Крым, Нацгвардия, уикенд, общество, сборная Украины, акции, пейзажи, Александр Зубко, мир, полиция, ЗСУ, музыка, город, технологии, архитектура, Донбасс, протесты, митинги, праздники, фотография, туризм, фотопроект, культура, стихийные бедствия, ДСНС, выставки, корабли, автомобили, Динамо, история, Россия, природа, Новый Год, соревнования, люди, Шахтер, Зеленский, пожары, мода, спорт, Порошенко, Дмитрий Дятлов, Китай, авиация, Сергей Смоленцев, карантин, женщины, суд, футбол, #Євромайдан, США, портрет, искусство, Львів, ВСУ, самолеты, терроризм, Бахмут, юмор, политика, учения, Війна, животные, Париж, коронавирус, столкновения, традиции, ВМС, Киевщина, экология, Київ, Путин, солдат, путешествия, обстрелы, Майдан, фотоконкурсы, Киев, война, передовая, пляжи, живопись, военная техника, Україна, церковь, джаз, дизайн, выборы, дети