НОВИНИ ДНЯ: Коли молодик у жовтні 2026: для трьох знаків Зодіаку він стане випробуванням • Відкривати чи закривати двері у ванну після душу: що кажуть експерти • У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Що робити, якщо раковина погано зливає воду: простий трюк із содою може допомогти • Гороскоп на 6 жовтня для всіх знаків зодіаку: не втрачайте оптимізму, навіть якщо все йде не за планом • Індукційна плита буде як нова: як позбутися жиру, розводів і пригорілої їжі • Гороскоп на 6 жовтня за картами Таро: Тельцям - довіра, Козерогам - перспективавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
16.10.2019   Барселона, Испания   УНІАН, Reuters

Массовые протесты в Барселоне переросли в столкновения с полицией

Во вторник, 15 октября, в Барселоне продолжились массовые акции протеста, сопровождаемые столкновениями между демонстрантами и силовиками. Как сообщает Reuters, на второй день протестов на улицы Барселоны вышли тысячи демонстрантов, выступающих за независимость Каталонии. Полиция заявила, что протестующие пытались снести охранные ограждения вокруг испанских правительственных зданий в регионе, а также бросали банки и сигнальные ракеты в правоохранителей. В ответ полицейские применили дубинки и спецсредства.
Reuters также сообщает, что протестующие подожгли мусорные контейнеры и картон на центральных улицах Барселоны. Также они пытались соорудить в центре города баррикады и били витрины магазинов, добавляет El Pais. В полиции сообщили, что три человека были задержаны возле местной штаб-квартиры испанского правительства. Полиция применила против протестующих дубинки, когда участники акции попытались прорвать установленный полицией забор. По данным El Pais, во второй день протестов арестовали не менее 25 человек, по меньшей мере 74 получили ранения различной степени тяжести. По данным издания, в протестных акциях приняли участие десятки тысяч человек. В частности, в Барселоне в митинге приняли участие порядка 40 тысяч человек.
Основные события происходили в Барселоне и Жироне. Также протестующие вышли на улицы Таррагоны, Льейды и Сабаделя. По данным El Mundo, на улицы Жироны вышли около 9 тыс. человек. В целом, как отмечает издание, здесь протесты проходили в мирном ключе, однако некоторые митингующие бросали различные предметы в полицейские кордоны. В Таррагоне около 500 протестующих забросали административное здание шариками с краской и другими предметами. Полицейские открыли по ним огонь пластиковыми пулями.
14 октября Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов от 9 до 13 лет тюремного заключения за их участие в референдуме о независимости в 2017 году. Максимальный срок заключения - 13 лет - получил бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориоль Жункерас – за подстрекательство к мятежу и растрату государственных средств. После этого протестующие, несогласные с приговором суда для лидеров каталонских сепаратистов, отправились в направлении аэропорта Эль-Прат в Барселоне с целью его блокады. На следующий день работа аэропорта была разблокирована.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мир, сборная Украины, акции, Порошенко, живопись, Дмитрий Дятлов, мода, ВМС, Россия, город, Донбасс, фотоподборки, Україна, выборы, уикенд, зима, ЗСУ, пожары, Сергей Смоленцев, передовая, карантин, военная техника, Нацгвардия, Киевщина, суд, фестивали, Польша, корабли, протесты, Новый Год, архитектура, Динамо, Львів, солдат, война, оккупация, Бахмут, медицина, Париж, праздники, ДСНС, спорт, соревнования, портрет, авиация, США, Путин, стихийные бедствия, учения, Верховная Рада, политика, Росія, пандемия, митинги, пляжи, обстрелы, Київ, Майдан, фотография, #Євромайдан, пейзажи, фотопроект, полиция, терроризм, футбол, коронавирус, туризм, НАТО, Одесса, искусство, Киев, джаз, дети, технологии, история, традиции, путешествия, Зеленский, культура, Велика Британія, столкновения, выставки, Війна, фотоконкурсы, животные, общество, автомобили, музыка, Шахтер, женщины, люди, самолеты, ВСУ, Китай, дизайн, марш, Александр Зубко, церковь, природа, юмор