НОВИНИ ДНЯ: Путін нібито готовий до переговорів із Зеленським: в РНБО викрили справжню мету Кремля  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 квітня  Синоптик попередила про зміну погоди 26 квітня: чого очікувати українцям  Чотири знаки Зодіаку ось-ось ухвалять доленосне рішення, яке переверне все  Україна готова до тристоронніх переговорів в Азербайджані, - Зеленський  Сигнал для всіх ТЦК: в Україні вперше засудили воєнкома за перешкоджання діяльності омбудсмена  Зонд NASA витримав температуру Сонця і встиг передати приголомшливі дані з глибин Юпітеравсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
12.11.2019   Киев, Украина   informator.ua

Два митинга, 15 тракторов и Ким Чен Ын: под Верховной Радой собрались противники и сторонники рынка земли

Во вторник, 12 ноября, под зданием Верховной Рады снова собрались люди. Причем, стены парламента сотрясались от музыки и пламенных речей от сразу двух митингов. Обе акции касались наделавшего много шума законопроекта о рынке земли, который мог создать теоретическую возможность приобретения земель иностранцами. Тот факт, что данный документ сняли с повестки дня и перенесли минимум до среды, 13 ноября, никак не останавливал пришедших под стены ВР людей. Все хотели высказать свое мнение и делали они это весьма активно.
Недавно правительство Украины подало на рассмотрение парламента законопроект, который должен запустить продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине. По мнению авторов документа, за время действия моратория, который действует с 2001 года, в Украине возник теневой рынок земли. Он стал эдаким рассадником коррупционных схем, а отсутствие конкуренции привело к падению арендной платы.
Противники же данного законопроекта сетуют на то, что благодаря снятию моратория украинскую землю попросту раскупят «подешевке» транснациональные корпорации. А деньги от продажи, как обычно, проедят.
Акция против снятия моратория на продажу земли собрала весьма разношерстную толпу. Здесь собрались как молодые представители радикальных организаций, таких как «Свобода» и «Национальный корпус», так и просто социально-активные граждане Украины, в основном пенсионного возраста. Противники законопроекта установили у стен парламента сцену, где спичи различных ораторов чередовались музыкальными паузами. А на улице Грушевского припарковали около 15 тракторов. На технику повесили плакаты с лозунгом «Ні роспродажу української землі». Также митингующим установили палатку, где после небольшого ожидания в очереди можно было получить теплый чай.
Радикально настроенная молодежь была немногословна, но парни и девушки крепко сжимали флаги с логотипами своих организаций. Рядовые граждане были более сговорчивы и призывали не принимать законопроект о земле. Они опасались того, что более богатые иностранцы выкупят о менее богатых украинцев всю землю и оставят страну вовсе без земельных ресурсов. А деньги, которые получит Украина от таких инвестиций, не дадут ожидаемого толчка для экономики.
Митинг в поддержку законопроекта собрал примерно вполовину меньше людей, чем у его противников. Тут обошлось без националистов и других общественных организаций. Как объяснили пришедшие на него люди, они в основном все являются владельцами земельных паев. Но по тем или иным причинам им он не нужен, а продать его сейчас для них нет никакой возможности. Митингующие добавляли, что Украина — это демократичная страна и никто им не в праве запретить распоряжаться своей собственностью. Люди держали в руках плакаты с изображением Кем Чен Ына и надписью «Украина — не Півчнічна Корея».
Кроме того, участники обоих митингов не упускали возможности поспорить со своими оппонентами, а также обвинить их в продажности. Несмотря на это, силовых конфликтов или слишком уж горячих выяснений отношений между участниками не было. Возможно этому поспособствовало также большое количество провоохранителей и кордон полицейских, разделяющий обе акции.

Сторонники рынка земли

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
пандемия, животные, портрет, Киев, искусство, праздники, полиция, путешествия, зима, Париж, Дмитрий Дятлов, туризм, авиация, Киевщина, юмор, женщины, фотоподборки, Бахмут, ЗСУ, Новый Год, передовая, люди, уикенд, спорт, корабли, ВМС, Донбасс, Динамо, Польша, ДСНС, общество, политика, Зеленский, Сергей Смоленцев, Війна, медицина, живопись, акции, футбол, Майдан, Україна, природа, митинги, стихийные бедствия, фотография, город, Одесса, мир, культура, фотопроект, выставки, Нацгвардия, Китай, Шахтер, Порошенко, обстрелы, США, солдат, Россия, архитектура, ВСУ, технологии, пляжи, #Євромайдан, столкновения, НАТО, суд, пожары, терроризм, коронавирус, дети, мода, марш, церковь, Александр Зубко, джаз, протесты, пейзажи, сборная Украины, история, учения, фестивали, музыка, соревнования, выборы, война, традиции, Львів, карантин, Велика Британія, Путин, дизайн, Київ, автомобили, Крым, самолеты, военная техника, оккупация, Верховная Рада, фотоконкурсы