<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.01.2017 907

Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог

В Киеве синоптическая ситуация обусловлена малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, в нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха.

Об этом со ссылкой на Укргидрометцентр сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«По состоянию на 11 часов 17 января синоптическая ситуация в г. Киеве обусловлена малооблачной, безветренной погодой с высокой влажностью воздуха и туманами, видимость в которых ухудшается до 100-500 метров. В нижнем слое атмосферы отмечаются слои изотермии и инверсии. Ситуация может улучшиться после прогрева приземного слоя воздуха. В ближайшие три дня синоптическая ситуация существенно не изменится», - говорится в сообщении.

На территории города Киева и Киевской области возгораний на свалках, торфяниках и других пожаров, которые могут привести к сильному задымлению в настоящее время нет, информации и сообщений о таких событиях подразделениям ГСЧС Украины не поступало.

Инверсия температуры - это повышение температуры воздуха с высотой. Приземные инверсии связаны преимущественно с охлаждением воздуха в ночные и утренние часы. Инверсия температуры затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха, что приводит к застоям у земной поверхности воздуха, накоплению вредных примесей в результате выбросов промышленности и транспорта вплоть до образования смога.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.01.2017 907
Еще материалы раздела «Столиця»