<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2017 1256

За умиротворение России Украине придется заплатить своим суверенитетом

"Финляндизация" Украины не принесет никаких видимых преимуществ государственным интересам, однако будет сопровождаться целым рядом недостатков. Военные, политические и экономические последствия для страны приведут к фактической потере субъектности во внешней политике и постоянной угрозе.

Об этом пишет эксперт объединения "Майдан закордонных справ" Александр Хара в своей статье для ZN.UA.

Автор считает, что отсутствие действенного механизма предоставления гарантий неядерным государствам и усиление позиций России на границах с Украиной сделают Украину еще более уязвимой от внешней военной угрозы. Кроме того, Москва показала многочисленные примеры сохранения уважения к международному праву и двусторонним соглашениям только до тех пор, пока не увидит возможности их нарушить с минимальными для себя последствиями.

При этом и без того медленное реформирование сектора безопасности сойдет на нет, а предприятия украинского ВПК частично будут поглощены российскими структурами, а частично закроются как из-за невозможности привлечения западных технологий и инвестиций. При этом потеряется военная поддержка прежних союзников, прежде всего Польши.

Хара пишет и о политических последствиях, среди которых сворачивание демократических преобразований и консервирование олигархической системы с неминуемым и полным подчинением, а в некоторых случаях и вытеснением со сцены украинских олигархов. При этом ЕС утратит энтузиазм поощрять украинскую власть реформироваться, а, значит, гражданское общество — рычаг влияния на нее.

Коррупция будет душить и общество, и государство, потому что корыстолюбие — это "любимый грех", который Кремль использует в качестве инструмента мягкого контроля над другими государствами. Кроме того, снова подымет голову пятая колонна, что приведет к углублению региональных противоречий и ускорению дезинтеграционных процессов, считает автор.

Политические изменения повлияют и на ситуацию в экономике. Эксперт отмечает, что иностранные инвестиции из-за коррупции и проблем с верховенством права будут носить ограниченный характер.

"Контролируемые Кремлем российские компании поглотят украинские "голубые фишки", а крупный бизнес будет вытеснять малый и средний не только с рынка, а также из страны. Уменьшение и без того тонкой прослойки среднего класса сделает невозможным демократическое развитие, поскольку именно он и является становым хребтом демократии", – отмечает Хара.

Оценка материала:

5.00 / 1
За умиротворение России Украине придется заплатить своим суверенитетом 5.00 5 1
Політика / Україна
25.02.2017 1256
Еще материалы раздела «Україна»