<
НОВИНИ ДНЯ: Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
13.04.2017 1328

Точка зрения: дипломат - профессия-атавизм

Я очень давно хотел об этом написать – но случая не было. Вернее, всякий раз контекст был трагический, поэтому писать было неудобно. Сегодня – в самый раз. Я искренне считаю, что дипломат - это профессия-атавизм. Я не могу понять, зачем она нужна в 21 веке. На меня сейчас обидится миллион человек, но как выпускник МГИМО я должен это сказать.


Большая часть существующих в мире дипломатов ничего не делают. Эта профессия была нужна в 19 веке, когда нельзя было позвонить по телефону и послы правда были "полномочными" – то есть имели полномочия вести переговоры от имени своих стран. Сейчас они таких полномочий не имеют. Все понимают, что все важные вопросы решаются на более высоком уровне. Дипломаты, как правило, даже не знают о содержании этих переговоров.
Посольства используют в нескольких случаях. Например, если высокий гость из столицы приезжает с визитом. Тогда все сотрудники посольства стоят на ушах. Их используют как обслуживающий персонал – но именно в этот момент они чувствуют себя нужными. Все остальное время дипломаты пьют. Бывают такие страны, куда высокие гости из столицы не приезжают никогда. Например, в Африке. Но там тоже есть посольства. И их сотрудникам приходится все время пить.
Выполняют ли дипломаты важную функцию сбора информации для того, чтобы передавать ее на родину? Ну, вы представляете себе, что пишут в отчетах дипломаты? Викиликс все помнят? Как правило, это пересказ газетных заметок. Нет, вообще это дело важное. Быть в контексте, знать ситуацию в другой стране изнутри – очень ценно. Но, как правило, с этим намного лучше справляются люди, не сидящие за высоким посольским частоколом и не ограниченные протоколом. Например, журналисты или (наверное) разведчики. Я не уверен, что миллиарды посольских донесений реально кто-то читает и принимает в расчет.
Есть единственная очень важная функция дипломатов – консульская работа. То есть забота о своих согражданах за рубежом. Но как раз ее дипломаты часто считают самой неважной – всякий, кто попадал за границей в неприятности, знает, что последнее, на что можно надеятся – это помощь консула.
Нет, тут я должен оговориться, что лично знаю очень много прекрасных высокопрофессиональных дипломатов. Умнейших и образованных людей. И совсем не хочу их оскорбить. Они могли бы заниматься консалтингом, аналитикой, писать блистательные тексты – это не имеет никакого отношения к тем средневековым церемониалам, которыми, увы, заняты дипломаты всего мира. (Поэтому, вы, умные и талантливые, дипломаты и бывшие дипломаты, не обижайтесь, пожалуйста).
Вышесказанное относится, конечно, не только к российским дипломатам. Устарела профессия как таковая. Не буду углубляться в фантазии, сколько денег можно было бы сэкономить, если не тратить их на содержание посольств и дипмиссий. Не буду говорить и о том, какая бессмысленная штука ООН. Смысла никакого, гигантские деньги тратятся на реалити-шоу, которое все равно почти никто никогда не смотрит.
Поэтому я одобряю поведение товарища Сафронкова. Мне кажется, он со мной согласен – более того, взялся продемонстрировать это всему миру.
Автор: Михаил Зыгарь

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Точка зрения: дипломат - профессия-атавизм 5.00 5 1
13.04.2017 1328
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги