<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
28.04.2017 910

В Украине до 80% рынка крепкого алкоголя является контрафактом – эксперт

В Украине до 50% рынка продуктов питания и до 80% рынка крепкого алкоголя является контрафактом. При этом, даже производители традиционно качественной продукции вынуждены удешевлять свою продукцию за счет упрощения или отхода от технологий.

Об этом заявил генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

"В Украине до 50% рынка продуктов питания и до 80% рынка крепкого алкоголя является контрафактом. При этом государство не обращает на это внимание, оставив один на один покупателя с производителем. Добросовестный производитель, когда не может выдержать конкуренцию со стороны нарушителей, также отходит от производства качественной продукции, удешевляя ее. Это является проблемой и для самих производителей, потому что снижая качество, они становятся менее конкурентными на международных рынках, потому что производить продукцию на украинский рынок, и отдельно на внешний – трудно", - пояснил он.

По словам Дорошенко, в Украине отсутствует система проверки качества продукции на манер европейской, где этими вопросами занимаются правоохранительные органы.

"В Европе качеством продуктов занимается в том числе Европол, то есть правоохранительные органы. Даже если в продукции содержатся не те орехи, которые указаны на упаковке – это с точки зрения европейцев является тяжелым нарушением закона. В спецоперации, которая длилась с декабря прошлого года до марта 2017 приняла участие 61 страна. Стоимость конфискованной во время нее продукции достигает 230 миллионов евро", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине до 80% рынка крепкого алкоголя является контрафактом – эксперт 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
28.04.2017 910
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»