<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
27.08.2009 18:50 13627

Почему до конца года доллар будет стоить не менее 8,5 грн

В августе доллар подорожал. С начала месяца по 25 августа стоимость американской валюты на межбанке достигла 8,4-8,45 UAH/USD, на наличном рынке 8,35-8,45 UAH/USD. В Нацбанке считают, что рост курса доллара – дело рук банкиров-спекулянтов. Поэтому регулятор в очередной раз ужесточил правила работы на валютном рынке: с сентября разница между котировками на покупку и продажу валюты (маржа) на наличном рынке не должна превышать 2%.

ТЕКСТ: Виктория Руденко, Контракты

Весной довольно жесткие нововведения НБУ на валютном рынке (в частности, регулятор запретил банкам формировать резервы в инвалюте) привели к снижению курса доллара: в апреле-мае валюта на межбанке и в обменниках подешевела более чем на 5% - с 8,2-8,3 UAH/USD в начале апреля до 7,6-7,65 UAH/USD  на конец мая.

Однако нынешний запрет торговать валютой на наличном рынке с высокой маржой вряд ли существенно снизит котировки курса доллара. Безусловно, торговцы валютой перестанут задирать курс продажи инвалюты, однако доллар продолжит дорожать.

В бюджет 2010-го года правительство заложило курс доллара на уровне 8,5 UAH/USD – то есть выше нынешнего. Аналитики считают, что именно такого курса НБУ и будет придерживаться до конца года, однако в некоторые дни или недели осени возможен резкий рост стоимости доллара. Спрос на иностранные дензнаки со стороны населения, банков и компаний довольно высок, тогда как Нацбанк в последнее время продает валюты все меньше: в июле регулятор продал на межбанке $1,121 млрд – на $431,5 млн меньше, чем в июне, в августе, по наблюдениям банкиров, интервенции уменьшились еще больше. Во втором квартале интервенции госрегулятора на межбанковском валютном рынке сократились по сравнению с первым кварталом почти в 2,5 раза – с $4,42 млрд до $1,85 млрд. Хотя резервы Нацбанка пока велики ($29,6 млрд), НБУ не спешит распродавать их, предпочитая оставить валютные запасы на случай возникновения панических настроений на наличном валютном рынке.

При этом НБУ продолжает скрыто финансировать дефицит госбюджета за счет эмиссии гривни. С начала года по 25 августа НБУ купил гособлигаций внутреннего займа на сумму 25,3 млрд грн (всего регулятор владеет ОВГЗ на сумму 33,8 млрд грн). Часть этих денег пошла на рекапитализацию банков, часть – на финансирование дефицита госбюджета, что, естественно, ослабляет курс гривни. Вместе с тем растет дефицит платежного баланса и, как следствие, валюты в стране – в январе-июле дефицит платежного баланса составил $8,2 млрд.

 

Оценка материала:

4.89 / 9
Почему до конца года доллар будет стоить не менее 8,5 грн 4.89 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
27.08.2009 18:50 13627
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»