<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Бізнес
Технології
13.05.2017 1352

Вирус-вымогатель WCry могли запустить связанные с Москвой хакеры

Группа хакеров под названием Shadow Brokers с возможными связями с российским правительством обвиняется в недавней кибератаке, затронувшей компьютеры по всему миру.

Об этом сообщает The Telegraph.

"Кибергруппа с возможными связями с Россией обвиняется в необычайном нарушении компьютерной безопасности во всем мире - возможно, в отместку за авиаудары США в Сирии", - говорится в сообщении.

По данным издания, некая группа хакеров под названием Shadow Brokers выкрала программное обеспечение, разработанное Агентством национальной безопасности (АНБ) США, которое предоставляет беспрецедентный доступ ко всем компьютерам, использующим Microsoft Windows (программа была разработана АНБ США с целью получить доступ к компьютерам, используемым террористами и вражескими государствами).

Хакеры в свою очередь "сбросили" компьютерную ошибку на неизвестный сайт 14 апреля, всего через неделю после того, как президент Дональд Трамп приказал США бомбить Сирию. Некоторые эксперты считают, что данные сроки указывают на то, что группа имеет связи с российским правительством.

8 апреля, через день после ракетного удара США по Сирии, "Shadow Brokers" обнародовала заявление с обвинением Трампа в измене людей, которые его избрали, в том числе самих "Shadow Brokers".

12 мая компьютеры по всему миру подверглись вирусной атаке с вымогательством денег за разблокировку данных.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вирус-вымогатель WCry могли запустить связанные с Москвой хакеры 5.00 5 2
Бізнес / Технології
13.05.2017 1352
Еще материалы раздела «Технології»