<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
25.06.2017 1267

Глава ЦРУ: Россия вмешивалась не в одни выборы в США

Россия на протяжении десятилетий пытается подорвать американскую демократию, заявил директор Центрального разведывательного управления Майк Помпео.

В интервью телеканалу MSNBC он подтвердил, что Россия вмешивалась в американские выборы 2016 года, и назвал эти действия Москвы "неоригинальными".

 

"Они занимаются этим на протяжении безумно долгого времени. Десятилетиями Россия пытается подорвать американскую демократию, - сказал он. - Так что в некотором смысле это не новость, но, разумеется, это акцентирует внимание на нашей способности понять, как их остановить".

При этом Помпео заявил, что у него нет доказательств личной причастности президента России Владимира Путина к этому вмешательству.

Накануне газета Washington Post написала о том, что Бараку Обаме еще в августе прошлого года было известно о "прямой вовлеченности" Владимира Путина в попытки вмешательства в выборный процесс в США.

Издание утверждает, что в начале августа 2016 года Обаме передали информацию от источников в российском правительстве о прямой вовлеченности Путина в кибератаки, организованные с целью повлиять на исход выборов в США.

По данным газеты, Обама рассматривал десятки вариантов "наказания" России. В том числе, как пишет издание, Обама не исключал обнародования информации, которая могла бы повредить лично Путину. Однако в итоге он остановился на "символических мерах", выслав 35 российских дипломатов из США и закрыв доступ к двум загородным резиденциям российской миссии в США.

Эти ответные санкции были введены уже в конце срока Барака Обамы на посту президента - в декабре, после ноябрьских выборов.

Washington Post полагает, что Барак Обама тогда отказался от решительных действий, так как сам опасался попасть под подозрения в попытках повлиять на исход выборов.

Оценка материала:

4.75 / 4
Глава ЦРУ: Россия вмешивалась не в одни выборы в США 4.75 5 4
Політика / Світ
25.06.2017 1267
Еще материалы раздела «Світ»