НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
18.07.2017 2139

Нафтогаз расширяет список поставщиков газа

НАК Нафтогаз Украины раскрыла планы о подписании рамочного соглашения с европейскими компаниями Trafigura Trading Sarl и Vattenfall Energy Trading GmbH.

Сообщение об этом 17 июля обнародовано в электронной системе раскрытия информации ГКЦБФР.

 

Набсовет компании разрешил подписание соглашений на поставку и прием газа с Trafigura Trading Sarl на ориентировочную стоимость 100,9 млрд грн и Vattenfall Energy Trading GmbH на 105,9 млрд грн, сказано в сообщении.

Напомним, в июне ЕБРР обнародовал перечень поставщиков газа, которые прошли предварительную квалификацию в рамках соглашения с Нафтогазом в тендерах на закупку газа на средства возобновляемого кредита ЕБРР в 2017-2018 гг.

В 2016 году Нафтогаз покупал газ у 13 европейских энергетических компаний.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.

В мае этого года Нафтогаз полностью погасил возобновляемый кредит ЕБРР. Госхолдинг планирует снова воспользоваться им при подготовке к отопительному сезону 2017-2018 гг.

В первом полугодии Украина импортировала из Европы 7 млрд кубометров газа.

Украина второй год не покупает российский газ из-за аннексии Россией Крыма и войны в Донбассе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз расширяет список поставщиков газа 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.07.2017 2139
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»