НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
19.07.2017 1614

Украина не будет нуждаться в антраците через полтора года - Насалик

Украина не будет нуждаться в антрацитовой группе угля через полтора года.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

 

"Через полтора года у нас не будет стоять вопрос по антрацитовой группе угля по теплоэлектростанциям. По теплоэлектроцентралям - еще будет стоять", - сказал министр журналистам после заседания Кабинета министров в среду.

Насалик объяснил, что в настоящее время происходит переоборудование второго и пятого блоков Змиевской ТЭС, четвертого блока Трипольськой ТЭС. Кроме того, сейчас этим вопросом активно занимаются "ДТЭК Приднепровская ТЭС" и "ДТЭК Криворожская ТЭС".

Решение о переходе на газовую группу приняло "Донбассэнерго".

"Только ТЭЦ будут работать на незначительной части антрацитового угля", - отметил Насалик.

В то же время министр заверил, что контракт на поставку антрацита из США уже предварительно согласован.

"Предварительно согласован контракт на два судна. Уже разработаны изменения с Мининфраструктуры, чтобы они не пересекались с судами, которые следуют из Южно-Африканской Республики. У нас одна проблема - цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт, а я могу заверить: через полтора года нам антрацитовая группа угля уже не понадобится", - сказал Насалик.

В целом, подытожил министр, с учетом существующих запасов и запасов в прошлом году, когда не стоял вопрос о перемещении товаров из зоны АТО, то в настоящее время в Украине угля практически в два раза больше, чем на тот период.

"Я не вижу проблем с прохождением предстоящего отопительного сезона", - сказал Насалик.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина не будет нуждаться в антраците через полтора года - Насалик 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
19.07.2017 1614
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»