<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
25.07.2017 960

The Washington Post провело проверку фактов обвинений Трампа в отношении Украины

Настоящий новый скандал вспыхнул вокруг Украины в Вашингтоне утром вторника: президент Трамп открыто обвинил Киев в саботаже его президентской кампании в пользу Хиллари Клинтон, повторив предыдущие заявления Белого дома, но издание The Washington Post провело проверку фактов, акцентируя внимание на ошибочности этой версии.

Публикация газеты вышла на три часа раньше посланий президента в Твиттере, но пока не понятно, она ли побудила Трампа высказать свои обвинения в адрес Украины.

"Есть ли контакты Национального комитета Демократической партии с украинской стороной подобные тем, что Трамп имел с Россией? Несколько представителей Белого дома заявляют, что связь (кампании - ред.) Клинтон с Посольством Украины находятся в одной плоскости вместе со встречей Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом. Но это не так", - говорится в публикации The Washington Post.

В статье, в частности, вспоминаются заявления официального представителя Белого дома Сары Сандерс, а также адвоката президента Джея Секулова в интервью CNN. Оба отмечали то, что украинская сторона помогала демократам собирать компромат на кампанию Трампа. Однако и Сандерс, и Секулов связывали этот вопрос с новыми подробностями расследования спецпрокурора Мюллера, в которых фигурировал старший сын Трампа, встретившись в июне прошлого года с российскими представителями, которые пообещали ему компромат на Хиллари Клинтон для того, чтобы помочь отцу выиграть выборы.

В Белом доме апеллируют к давней статье Politico, опубликованной еще в январе. В ней, в частности, вспоминается Александра Чалупа - американка украинского происхождения, которая работала консультантом в Национальном комитете демократической партии во время выборов. Журналисты Politico утверждали, что она собирала компромат на Пола Манафорта, руководителя президентской кампании Трампа, который до этого раньше вел кампанию пророссийского президента Украины Виктора Януковича и имел связи с Москвой.

"Точная роль представителей посольства непонятна. Чалупа рассказала Politico, что в Посольстве Украины предоставили полезные ответы на ее вопрос, а также, что посольство работало с журналистами, которые исследовали темы Трампа, Манафорта и России", - отмечает WP. Руководство посольства отвергало такое сотрудничество с репортерами, но бывший украинский дипломат заявил, что ему было поручено помочь Чалупе в ее вопросе.

Tramp_Klinton

 

В то же время представители Национального комитета Демократической партии США опровергли заявление Politico, что они вроде бы взаимодействовали с Чалупой в сборе материалов против республиканцев. Сама же Чалупа опровергла статью Politico на своей странице в Facebook, подчеркнув, что обращалась в посольства только в вопросах программы этнического взаимодействия.

В широком смысле истории относительно сбора компромата на Клинтон и Манафорта выглядят похожими, отмечает The Washington Post. "Но если немного углубиться, сравнение становится неуместным. Конечно, существует также одно принципиальное отличие, которое заключается в том, что Украина считается союзником США, а Россия - противником", - подчеркивает газета.

Оценка материала:

5.00 / 2
The Washington Post провело проверку фактов обвинений Трампа в отношении Украины 5.00 5 2
Політика / Світ
25.07.2017 960
Еще материалы раздела «Світ»