<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
22.08.2017 728

Отходят ли школы Турции от преподавания теории эволюции и начинают преподавание джихада?

«В Турции образование никогда не было светским. Уже были обязательные занятия по религии, но введение концепции джихада просто ужасно», - заявила анонимная мать журналистам BBC.

 

С сентября Турция будет иметь новую учебную программу, и эта 38-летняя мать входит в число многих родителей, которые крайне обеспокоены. Эти изменения затрагивают учащихся первого, пятого и девятого классов, а основной проблемой стало исключение теории эволюции из среднего образования.

«В классах девяти- и десятилетние ученики изучают молитвы из Корана. Я считаю, что религиозное образование должно предоставляться дома, а не в школах», - сказала женщина, которая не хотела, чтобы ее называли, из-за страхов за свою безопастность.

Другие противоречивые изменения связаны с  сокращением времени, посвященного на изучению жизни основателя турецкого секуляризма Мустафы Кемаля Ататюрка, введение в концепций джихада и другие занятия по религии.

Попытка государственного переворота, которая состоялась в прошлом году, также занимает видное место в предлагаемой учебной программе.

Светская оппозиция в Турции говорит, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и правящая партия АК пытаются отодвинуть страну от своих основополагающих ценностей и сделать общество более исламизированным и консервативным. Г-н Эрдоган неоднократно выражал свое стремление воспитать благочестивые поколения.

Министр образования Исмет Йилмаз сказал Би-би-си, что они исключили из учебной программы только «ненужные, архаичные и повторяющиеся предметы» и что было несправедливо обсуждать лишь некоторые изменения, когда было сделано более 100 000 правок.

Также Йилмаз отрицал, что теория эволюции полностью исключается из среднего образования.

«Мы не против эволюции, если ученые что-то утверждают, то невозможно это отрицать. Кроме того, в учебной программе все еще присутствуют предметы по наследству, мутации, модификации и адаптации, все они входят в теорию эволюции», - сказал Йилмаз спорил.

«Мы только говорим об одном: не будем учить эту тему на этом(школьном) уровне, а отложить ее до бакалавриата», - добавил он.

Но критики утверждают, что материалы о происхождении человека были исключены из учебной программы. Исключая их, но сохраняя дальнейшие концепции теории эволюции бессмысленно.

Оценка материала:

5.00 / 2
Отходят ли школы Турции от преподавания теории эволюции и начинают преподавание джихада? 5.00 5 2
Політика / Європа
22.08.2017 728
Еще материалы раздела «Європа»