<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.09.2017 854

В Киевсовете согласовали переименование станции метро «Петровка» на «Почайна»

В Киевсовете решили переименовать станцию метро "Петровка" на "Почайна".

Решение о переименовании в среду, 20 сентября, приняла профильная комиссия Киевсовета, сообщает ТСН.

"Перед этим были общественные слушания, где также поддержали эту идею. Теперь за решение должны проголосовать депутаты", - говорится в публикации.

Напомним, станция метро "Петровка" решили переименовать в связи с декоммунизацией. Петровкой раньше называли микрорайон Подол, а название это пошло от фамилии коммунистического деятеля Григория Петровского, который был руководителем всеукраинского ЦИК. Его фамилия также фигурировала в декоммунизированном уже названии города Днепропетровск.

Станцию метро "Петровка" в Киеве переименуют на "Почайна" - от названия речки, которая здесь протекает. Правда, под землей, потому что в свое время ее пустили по трубам.

Оценка материала:

3.67 / 3
В Киевсовете согласовали переименование станции метро «Петровка» на «Почайна» 3.67 5 3
Життя та Стиль / Столиця
20.09.2017 854
Еще материалы раздела «Столиця»