<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2017 553

Transparency International подала в суд на ГПУ из-за "денег Януковича"

Украинское представительство Transparency International подало судебный иск против Генпрокуратуры, Военной прокуратуры сил АТО и ГП Информационные судебные системы с требованием обнародовать приговор суда, по которому были конфискованы $1,5 млрд "преступной группировки Януковича".

Об этом сообщает пресс-служба представительства.

 

Представительство TI в Украине требует отмены незаконных решений по засекречиванию данного судебного приговора.

ГП Информационные судебные системы, которое обязано обнародовать судебное решение в открытом Едином реестре судебных решений, до сих пор не сделало этого. Предприятие ссылается на запрет органов прокуратуры. В организации утверждают, что Генеральная прокуратура признала это решение суда государственной тайной.

"Transparency International Украина считает это тревожным сигналом, ведь во-первых, общество до сих пор не знает, у кого, за какие преступления и сколько точно средств было конфисковано, во-вторых, если решение содержит технические несовершенства, то оно сможет быть обжаловано", - говорят в организации.

Там напомнили, что уже обращались к украинскому парламенту с просьбой добиться официального обнародования результатов судебного процесса. Однако, отмечают в TI, представители прокуратуры проигнорировали заседание комитета и не появились для обоснования своей позиции народным депутатам.

"Вместо этого, украинское представительство TI получило безосновательное обвинение в "срыве оборонного заказа" от председателя оборонного комитета ВР", - сказано в сообщении.

Судебные заседания по иску против ГПУ, военной прокуратуры и ГП Информационные судебные системы проводятся открыто.

Оценка материала:

5.00 / 2
Transparency International подала в суд на ГПУ из-за "денег Януковича" 5.00 5 2
Політика / Україна
21.09.2017 553
Еще материалы раздела «Україна»