<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.09.2017 2448

Озвучено количество школ в Украине обучающих школьников нацменьшинств

Заявления Венгрии о том, что после вступления в силу нового закона об образовании, нарушается право “сотни тысяч“ на изучение родного языка, является намного преувеличенными. Всего в Украине насчитывается 71 школа, где учат на венгерском.

Об этом сообщает Слово и дело.

Всего в Украине насчитывается 71 школа, где учат на венгерском (в Закарпатской области), а образование в них получает около 16 тысяч учеников. Сюда входят все категории детей школьного возраста с первого по выпускной классы.

Примерно такое же количество – 16 тысяч человек  – сейчас получают образование на румынском языке в Черновицкой и Закарпатской областях, где расположены 63 и 12 румынских школ соответственно.

Еще около трех тысяч учеников школ в Одесской области получают образование на молдавском языке. А так, как молдавский считается восточным диалектом румынского, так что эту цифру можно увеличить до 19 тысяч учеников.

Самое большое количество школ, где ведется преподавание на негосударственном языке в Украине сохраняется за российскими – их 581, где занимается около 356 тысяч детей.

Напомним, что Венгрия пообещала “больно ударить по будущему Украины“ в ответ на подписание закона Об образовании президентом Петром Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 5
Озвучено количество школ в Украине обучающих школьников нацменьшинств 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
27.09.2017 2448
Еще материалы раздела «Суспільство»