<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
27.09.2017 895

Антимонопольный комитет Украины взялся за цены на бензин и дизтопливо

Антимонопольный комитет в ходе мониторинга рынков светлых нефтепродуктов с начала сентября зафиксировал рост цен в розничной сети. Средние цены на бензин марки А-95 в целом выросли более чем на 5%, аналогичная ситуация с дизтопливом.

Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета.

Как информирует комитет, розничные цены на бензин марки А-95 в сетях, которые работают под брендами WOG, ОККО и SOCAR, за последние 2 недели выросли на 1,5 грн. за 1 л горючего и по состоянию на 26 сентября 2017 года составляют 27,99 грн. за литр. Отмеченный уровень цен является самым высоким на рынке.

"Синхронность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в течение сентября 2017 года может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий. С целью выяснения соответствия действий участников рынка требованиям законодательства о защите экономической конкуренции, в АМКУ проводится соответствующее исследование", - сообщает комитет.

В частности, на данном этапе АМКУ направил запросы о предоставлении информации в государственные ведомства, а также субъектам хозяйствования, уровень розничных цен которых является самым высоким - относительно получения информации и объяснений причин повышения розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Как отмечается, Государственная фискальная служба должна предоставить информацию относительно объемов и стоимости импорта светлых нефтепродуктов для определения наличия (отсутствия) дефицита горючего на отечественном рынке. Министерство экономического развития и торговли Украины предоставит данные относительно изменения спроса и предложения на бензины моторные и дизельное топливо, а Министерство энергетики и угольной промышленности - данные относительно прогнозируемых цен на светлые нефтепродукты и причин, которые могли спровоцировать повышение цен на бензины и дизельное топливо.

"В случае выявления на рынках бензинов и дизельного топлива признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольным комитетом Украины будут приняты соответствующие меры", - подчеркнули в комитете.

Оценка материала:

5.00 / 1
Антимонопольный комитет Украины взялся за цены на бензин и дизтопливо 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.09.2017 895
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»