НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.09.2017 2204

Сегодня вступает в силу новый закон об образовании в Украине

Сегодня в Украине вступает в силу закон "Об образовании", который вызвал волну протеста со стороны Венгрии и Румынии.

Закон был опубликован в издании Верховной Рады "Голос Украины" 27 сентября.

Согласно документу вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме статей 38 и абзаца третьего части второй ст.59, абзацев первого и третьего части второй ст. 61, которые вступают в силу с 1 января 2018 года; в части пятой ст.61 и части девятой ст. 78 настоящего закона, а также части третьей ст.43 закона «Об общем среднем образовании» (в редакции настоящего закона), которые вступают в силу 1 января 2019 года; абзаца второго подпункта 5 пункта 4 раздела «Заключительные и переходные положения», который вступает в силу с 1 января 2030 года.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 5 сентября приняла закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон.

Закон предусматривает переходный период для детей, поступивших на обучение до 1 сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств, до 1 сентября 2020 года. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственную.

С 5 класса дети национальных меньшинств будут начинать учиться на государственном языке, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. Если речь нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, также возможно преподавание на нем одной или нескольких дисциплин.

В то же время официальные органы ряда стран, имеют большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона.

Оценка материала:

3.00 / 2
Сегодня вступает в силу новый закон об образовании в Украине 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.09.2017 2204
Еще материалы раздела «Суспільство»